В 2023 году в Курганской области ожидается возобновление экономического роста

Таким мнением поделился директор регионального департамента экономического развития Владимир Ковалев.

На Курганском арматурном заводе открыто литейное производство

Курганский чиновник прокомментировал опубликованный Международным валютным фондом обновленный прогноз на текущий год. По данным МВФ, российскую экономику ожидает рост – на 0,3%. Хотя еще в предыдущем прогнозе, сделанном в октябре, фонд предсказывал для нашей страны падение экономики – на 2,3%. То есть буквально за несколько месяцев ожидания экспертов относительно ВВП России кардинально изменились. В 2024-м же теперь предрекается рост на 2,1%, это на 0,6% лучше октябрьского прогноза на тот же период. «Санкции и разрыв ряда прежних торгово-экономических связей не остановили развитие российской экономики», — подчеркнул Ковалев.

Это подтверждает и пример нашего региона. Директор Депэкономразвития привел несколько важных экономических показателей. Индекс физического объема валового регионального продукта (ВРП) Курганской области за 2022 год оценивается на уровне 2021 года, а с 2023 года ожидается возобновление экономического роста в Курганской области, прогноз – на 0,46%.

За 11 месяцев 2022 года индекс промышленного производства в регионе составил – 102,2 % по сравнению с соответствующим периодом 2021 года, это выше, чем в целом по России и по УрФО. В общем рейтинге по данному показателю Курганская область занимает 32 место среди субъектов РФ. Отгружено товаров собственного производства на 189,6 млрд рублей или 118,9% к уровню аналогичного периода 2021 года. А по производству сельхозпродукции за девять месяцев минувшего года наш регион вышел на первое место в стране, выпустив 149,8% в сопоставимой оценке к соответствующему периоду 2021 года. Несмотря на санкции, экспорт Курганской области за 11 месяцев 2022 года увеличился на 22%, в сравнении с аналогичным периодом 2021-го, экспорт зерна составил 301% к прошлому году.

Владимир Ковалев отмечает, что достигать хороших показателей помогает системная работа в регионе по созданию комфортных условий ведения бизнеса, финансовых и нефинансовых механизмов поддержки действующих предприятий, инвестиционных инструментов привлечения инвесторов. «Курганская область совершила большой рывок в Национальном рейтинге инвестиционного климата, заняв 15 место. А также вошла в ТОП-10 регионов с самым низким административным давлением на бизнес в стране, в нем мы занимаем 7 место», — напомнил он.

«По прогнозу, в 2023 году в Курганской области продолжится восстановление экономики вследствие улучшения ситуации в реальном ее секторе. Ожидается активизация экономической деятельности в отраслях промышленности, транспорта, сферы услуг, развития деятельности малого и среднего предпринимательства, возобновление роста доходов населения», — резюмировал Ковалев.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *