Предприниматель из Свердловской области хотел накормить жителей Курганской и Челябинской областей фальсифицированным маслом

Нарушение выявили сотрудники Роспотребнадзора

новости курган

В Курганской и Челябинской областях после вмешательства Россельхознадзора вывели из оборота фальсифицированное сливочное масло свердловского производства.

Фальсификат выявили сотрудники курганского Роспотребнадзора. После чего свое расследование провели в Управлении Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям.

Выяснилось, что индивидуальный предприниматель из Свердловской области выпустил в оборот масло крестьянское, и отправил продукцию предпринимателю в Челябинск, который, в свою очередь, передал масло курганскому предпринимателю. Продукцию поставили в Каргапольский район.

Лабораторные испытания показали несоответствие масла по жирно-кислотному составу, что свидетельствует о фальсификации продукции жира жирами немолочного происхождения, рассказали в Россельхознадзоре.

Другими словами, производитель при производстве нарушил требования технических регламентов ТС 022/2011 «Пищевая продукция в части её маркировки», ТР ТС 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции», ГОСТ 32261-2013 «Масло сливочное. Технические условия».

Вместо того, чтобы изъять масло из оборота, курганский предприниматель вернул его обратно в Челябинск, при этом уполномоченное лицо оформило ветеринарный сопроводительный документ с формулировкой «в пищу людям».

В общей сложности на остатке у челябинского предприятия оказалось 58 кг фальсифицированного масла. Управление Россельхознадзора выдало предприятию акт о запрете движения подконтрольного груза. Масло уже изъято из оборота.

С 27 января Управление Россельхознадзора приостановило у свердловского предпринимателя действие декларации о соответствии на масло. Уполномоченному лицу курганского предприятия объявлено предупреждение.

Фото предоставлено ведомством

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *