Нашёл свою команду: Владимир Пешехонов стал новым лидером «Зауралья»

новости курган

Все его показатели результативности – абсолютно лучшие в команде

Когда по окончании прошлого сезона курганский хоккейный клуб покинул ведущий форвард, болельщики встревожились не на шутку. Они не могли понять, кто заменит их любимца Илью Коренева. Рискну предположить, что в качестве альтернативы вряд ли рассматривался пришедший летом из альметьевского «Нефтяника» центральный нападающий Владимир Пешехонов. Потому как его статистика, мягко говоря, не впечатляла. В позапрошлом сезоне он набрал только 23 очка в 53 матчах. В регулярке 2021/2022 Владимир провёл 54 встречи, забросил 10 шайб и сделал 16 голевых передач. То есть, его средняя результативность была меньше, чем пол-очка за матч.

Но вот «Зауралье» на старте сезона проводит один, другой, третий поединки…. Главный тренер курганского клуба Михаил Звягин выпускает вместе с Пешехоновым разных крайних форвардов. Но с кем бы Владимир ни выходил на лёд, он регулярно набирал очки благодаря своим умелым и результативным пасам. И так происходило почти в каждом поединке курганского клуба, как дома, так и в гостях.

Со временем Пешехонов стал играть ещё увереннее, масштабнее, разнообразнее. Это развило в нём вкус к завершению комбинаций, и Владимир принялся регулярно забивать. К моменту написания этого материала в активе Пешехонова были 43 сыгранных в регулярном чемпионате матча, 16 заброшенных шайб, 22 результативные передачи и 38 набранных очков. Впечатляющий прогресс по сравнению с прошлым сезоном. Все его показатели результативности – абсолютно лучшие в «Зауралье». В среднем он набирает немногим менее одного очка за матч. Игра Владимира от простого образца шагнула к более сложному, а значит, и более затруднительному для противников. Недаром курганский клуб в январе одержал десять побед подряд и взлетел с 22-го место на 10-е.

Если задаться целью сфотографировать форварда, забрасывающего характерную для него пешехоновскую шайбу, понадобится серия снимков, чтобы проследить весь маршрут шайбы, расстановку и перемещения партнёров. Разумеется, ему удавались и броски издали, чёткие, особенно наискосок, в нижние углы ворот. Но более всего Пешехонов представляется ставящим точку после длинной и сложной фразы. В его стиле предугадать и завершить комбинацию. Он любитель проникнуть в зону соперника хитростью, быстрым чертёжиком — «ты мне, я тебе» — втянуть в свои росчерки партнёров.

Владимир Пешехонов из упорных и терпеливых людей. Он наугад и на «авось» ничего не делает, что заметно отличает его от иных хоккеистов, позволяющих себе послать шайбу таким образом, что трибуны озадаченно задумываются: «Чего он хотел?» Срывы не смущают Владимира, ему словно бы всё нипочём. Даже если зрители начинают посвистывать, Пешехонов снова берётся за своё. И нередко какое-то из его упрямых повторений достигает цели. А он и в этом случае в восторг не впадает, будто знал, что всё так и должно закончиться.

По-моему, никто не знает, как его правильно называть не номинально, а фактически: полузащитник или центральный нападающий? Более важно, что он с благословения Михаила Звягина очертил круг своих задач. И полузащитник (а таковые в хоккее всё же есть!), при необходимости успевающий в оборону, и диспетчер, и центрфорвард, и снайпер – всё это вместе — Владимир Пешехонов. Со всеми своими обязанностями он справляется не за счёт какой-то необычной выносливости, а главным образом благодаря игровому разуму, подсказывающему, где нужно оказаться в каждое следующее мгновение.

А ещё совершенно очевидно то, что Владимир нашел своего тренера, сумевшего понять, на что Пешехонов способен. Наш нынешний лучший снайпер, ассистент и бомбардир «Зауралья» наконец-то нашёл свою команду и стал её лидером.

Фото: ВХЛ

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *