И потеряла 445 тысяч рублей
По информации УМВД Курганской области, с 60-летней потерпевшей киберпреступники связались в соцсети. Писали от имени знакомой о возможности получить выплату. Для регистрации требовались паспортные данные, номер карты и 10 тысяч рублей на счет.
У гражданки возникли проблемы при переводе, и банк заблокировал карту. Тогда женщина пошла в отделение банка лично. Сотрудник спросил, не стала ли она жертвой мошенников, но потерпевшая ответила, что просто хочет вернуть долг. Ее заранее проинструктировали отвечать именно так.
Карту разблокировали. Женщина обналичила свои сбережения и несколькими переводами отправила 365 тысяч рублей. Потом оформила кредитную карту, с нее перечислила еще более 80 тысяч.
Только потом гражданка поняла, что все это время вместо знакомой с ней общались мошенники. Сейчас полиция проводит проверку.
Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости