Курганский фотоклуб открыл выставку, воспевающую Зауралье

Работы можно посмотреть до 26 февраля

В Курганском областном Доме народного творчества 7 февраля открылась фотовыставка «Уголок России – Зауральский край» (0+). На ней представлены работы участников фотоклуба «Форма» Виктора Михайлова, Александра Киселева, Андрея Жевлакова, Сергея Новых и Анатолия Артамонова. Они запечатлели природные красоты региона, городские пейзажи, известных личностей, яркие спортивные моменты, заводскую жизнь.

Виктор Михайлов много лет трудился в сфере спорта, был тренером по лыжам и биатлону. Фотографией начал заниматься свыше 40 лет назад. До 80-х годов прошлого века руководил фотоклубом «Форма», который действует при библиотеке имени Маяковского.

Сергей Новых более 40 лет проработал на железной дороге машинистом электровоза, машинистом-инструктором, ревизором по безопасности движения поездов, старшим электромехаником. Фотографией увлекается со школы.

На одном из его снимков, представленных на выставке, изображен красивый изгиб железной дороги, идет поезд. «Здесь мост через Тобол, а сзади Керамзитный, – прокомментировал Сергей Новых газете «Курган и курганцы». – Сижу на березе, метров 15. Сделал лестницу, она уже три года там стоит. Это вот там же. На консоли светофоров. К ним сделана лестница по опоре контактных сетей. Я поднялся на нее и на уровне контактного провода сидел. Остановился поезд, видимо, Курган не брал. Шел встречный состав. Так появился этот кадр».

Андрей Жевлаков родился в семье художников. По профессии – физик. Преподавал в Курганском машиностроительном институте. В 1998 году вернулся к своему детскому увлечению – рисованию, фотографирует с 2006 года.

Анатолий Артамонов более 20 лет проработал фотографом на ЗАО «Курганстальмост». Помимо производства любит снимать в туристических поездках. Уже 50 лет занимается водным туризмом. «Сейчас осваиваю сапборд. Стараюсь поддерживать себя в форме. На лыжах хожу пять-шесть раз в неделю. Люблю спорт. Много снимал биатлон, лыжи, борьбу греко-римскую, хоккей», – сообщил фотограф на вернисаже.

Инициатор выставки – краевед, фотокорреспондент, преподаватель Курганского государственного колледжа Александр Киселев. Предпочитает фотоохоту. «Я желаю всем здоровья, благополучия, и чтобы ваши интересные начинания воплощались. В одиночку ничего не получится, команда нужна», – заметил он.

Фотовыставка будет работать до 26 февраля. Возможна оплата «Пушкинской картой».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *