В Кургане прошел чемпионат области по керлингу

новости курган

В октябре этого года в Кургане состоится первенство УрФО.

Этот вид спорта — довольно необычный. Среди остальных он стоит особняком. Ряды желающих заниматься им неуклонно растут, но многие не знают даже правил керлинга.

У целого ряда поклонников других видов спорта по-прежнему вызывают саркастические ухмылки действия игроков, особенно когда те работают на льду щетками, расчищая дорогу катящимся в «дома» камням. Однако в керлинге нет непосредственного контакта с соперниками, и в ход борьбы очень редко вмешиваются судьи, из-за чего значительно снижается риск получения травм, а исходы подавляющего большинства поединков определяются по объективным показателям.

Недавно в столице Зауралья прошел чемпионат Курганской области по керлингу. В нем не было разделения команд на муниципалитеты. В каждую могли входить как мужчины, так и женщины. Да и названия у них были оригинальные. В финале сошлись «Продленка» и «Курган Гард». На протяжении всех десяти эндов команды шли вровень. А если одна выходила вперед, вторая тут же ее догоняла. И все же в концовке встречи «Продленка» расположила свои камни ближе к «дому» и тем самым заработала больше очков. Скоро ей предстоит уча­стие в чемпионате УрФО в Челябинске. Конкретных задач перед нашей командой никто не ставит — очень уж высок уровень конкуренции в предстоящем турнире. Но если «Продленка» попадет в призеры, такой исход можно будет воспринять как должное. Однажды лучшие зауральские керлингисты уже занимали третье место в открытом чемпионате Челябинской области, где уровень развития этого вида спорта довольно высок.

Впрочем, и Курганская область в керлинге далеко не последняя. Из 89 регионов нашей страны он культивируется только в тридцати. И лишь в двадцати есть для него специализированные площадки. Так вот, Зауралье входит и в тридцатку, и в двадцатку передовиков развития в стране керлинга. В октябре этого года в Кургане состоится первенство УрФО. А в следующем году областной Федерации этого вида спорта исполнится пять лет. И очень нелегки были ее первые шаги.

«Я впервые узнал о керлинге в 2018 году и сразу влюбился в этот вид спорта, — вспоминает вице-президент областной Федерации Андрей Петров. — Познакомился с программой его развития в Красноярском крае, пообщался с тамошними специалистами. После этого я и мои единомышленники спросили себя: «А почему бы и нам не последовать их примеру?» Но керлинг — достаточно дорогой вид спорта. Комплект канадских камней, например, стоит полтора миллиона рублей. Машина для выравнивания льда — столько же. Щетки — от 10 до 20 тысяч за единицу. И все же Федерация была основана. И если раньше мы покупали инвентарь за свой счет, то теперь — благодаря областным грантам для спортивных федераций».

Андрею Петрову и его коллегам на протяжении нескольких лет пришлось проделать колоссальную работу. Одно дело — организовать региональную Федерацию. Куда сложнее — открыть секции и привлечь в них людей разных возрастов. Первая появилась в Кургане в том же 2019-м в подростковом центре «Луч-П». Позже открылась и вторая — в ДЮСШ № 7. Сейчас в них занимаются около восьмидесяти человек, в том числе и взрослые. Занятия проходят бесплатно три раза в неделю по два часа каждое. Руководителям Федерации керлинга пришлось приложить усилия на переговорах с ответственными специалистами относительно места проведения тренировок. Первое время занятия шли на уличных хоккейных коробках во дворах домов, но долгое пребывание в спартанских условиях, понятное дело, не могло идти начинающим спортсменам во благо. В конце концов в 2021 году удалось проложить в ледовой арене «Юность» тренировочную дорожку, где теперь азы керлинга осваивают люди, занимающиеся в обеих секциях.

К тому же временные площадки для керлинга по согласованию с город­ской администрацией располагались на центральной площади Кургана у новогодних елок. И они, как правило, не пустовали. На открытие одной из них приехала мастер спорта международного класса Екатерина Галкина.

«Нам на руку сыграла сочинская Олимпиада, после которой интерес к керлингу россиян — и зауральцев в том числе — резко возрос, — поясняет Андрей Петров. — И, к счастью, он не остыл, хотя времени с 2014 года прошло уже достаточно. Учитывая это, мы не сидели сложа руки, регулярно пропагандируя керлинг в СМИ и организовывая всевозможные соревнования для детей и взрослых. Любопытно, что первое из них состоялось летом на пластиковом льду».

Одно из упомянутых Андреем Петровым состязаний было проведено для сотрудников средств массовой информации. В нем участвовала жен­ская сборная команда редакции газеты «Курган и курганцы». И заняла почетное третье место. Это подтверждает сложившуюся в Зауралье закономерность — девушки и женщины играют в керлинг лучше ровесников юношей и мужчин. Вот и в «Продленку» входят представительницы прекрасного пола. К слову, все они педагоги, потому и название команды соответствующее. Впрочем, и смешанная курганская пара Мария Долгих — Андрей Леонов хорошо выступила в отборочных состязаниях международного турнира «Дети Азии», чуть было не пробившись в их финальную часть. Ей не хватило для этого одной победы. Росту мастерства ребят способствовало плодотворное сотрудничество единомышленников Андрея Петрова с коллегами из Федерации керлинга России, которая отрядила в Курганскую область для подготовки спортсменов и их наставников заслуженного тренера РФ Алексея Камнева.

В других муниципалитетах нашей области секций по керлингу пока нет. Но занятия и мастер-классы Алексея Камнева и его последователей там от случая к случаю все же проходят. Любовь школьников к этому виду спорта подтвердил состоявшийся на днях в «Юности» фестиваль керлинга, собравший двенадцать подростковых команд из Кургана, Шадринска, Кетовского, Юргамышского, Варгашинского и Притобольного муниципальных округов. Лучшей из них стала… А впрочем, победителями, пожалуй, следует признать всех участников фестиваля.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *