В курганском центре Илизарова появилось оборудование, которому нет аналогов в регионе

Новый томограф позволит увеличить число пациентов на 25%

новости курган

Национальный медицинский исследовательский центр (НМИЦ) травматологии и ортопедии им. Г. А. Илизарова Минздрава РФ в Кургане, который считается флагманом отечественной травматологии и ортопедии, получил современный компьютерный томограф для принятия точных решений. Это даст возможность увеличить поток пациентов почти на 25%, сообщает ТАСС со ссылкой на телеграм-канал НМИЦ.

«Технический парк рентгеновского отделения НМИЦ ТО имени академика Г. А. Илизарова Минздрава России пополнился новым оборудованием. Ультрасовременный 128-срезовый компьютерный томограф — первый в своем роде в Курганской области. <…> Современная система охлаждения рентгеновской трубки позволяет работать томографу без передышки и почти круглосуточно проводить срочные обследования, а это значит, что возможно увеличить поток пациентов почти на 25%», — говорится в сообщении.

Задача оборудования — качественная комплексная диагностика на высоком современном уровне для того, чтобы врачи принимали точные решения по лечению пациента. Благодаря новому томографу реконструкцию изображения врач получает не за минуты, как ранее, а за секунды, а сниженный уровень шума на картинке дает четкую визуализацию сосудов и мягких тканей, также расширена граница по весовой категории пациентов — до 250 кг.

«Для врачей-рентгенологов при обследовании важна высокая скорость сканирования и низкая лучевая нагрузка на пациента. Новый томограф решает обе задачи одновременно: при снижении дозы облучения до 80% качество изображения остается превосходным. Современная система управления лучевой нагрузкой выводит безопасность пациента на качественно новый уровень», — рассказали в учреждении.

Оборудование приобретено за счет целевых средств, выделяемых на развитие национальных исследовательских центров.

Фото: Центр Илизарова

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *