В Кургане выбрали лучших педагогов

Подвели итоги 32-го городского конкурса педагогического мастерства «Учитель года – 2023»

В Кургане прошла торжественная церемония закрытия городского конкурса педагогического мастерства «Учитель года – 2023». На сцену Дворца детского (юношеского) творчества вышли 39 героев праздника – учителя и воспитатели, которые на протяжении двух недель проходили различные испытания и боролись за победу. В финал вышли 15 участников.

С окончанием конкурса курганцев поздравили глава города Елена Ситникова, директор Курганского городского инновационно-методического центра Евгения Литвинова, председатель курганской городской организации профсоюза работников народного образования и науки РФ Нина Михайлова, а также школьники, воспитанники детских садов и творческие коллективы города.

Смотрите фоторепортаж Леонида Архипова

«Сегодня мы подводим итоги 32-го городского конкурса «Учитель года», и я бы даже сказала, что это не просто конкурс, это праздник педагогического мастерства. Участники показали свои лучшие профессиональные качества, свою заинтересованность в получении новых знаний, а самое главное – то, что они свои знания передают детям и передают их с любовью», — отметила Елена Ситникова.

Как рассказали финалисты, дни конкурсных испытаний пролетели как одно мгновение. Соревнования начались для педагогов с написания эссе на тему «Хочу сказать спасибо своим учителям», после – они защищали проекты и презентовали визитные карточки, проводили мастер-классы, творческие лаборатории и воспитательные мероприятия, вели дискуссии и профессиональные разговоры на острые темы. Испытания проходили на базе гимназии № 31 и детских садов №№ 17 и 115.

Учитель географии школы №30 Сергей Никитин, ставший финалистом в номинации «Учитель года», поделился, что каждый из этапов был по-своему сложным и переживательным: «Для меня это был большой полет, который я выдержал, и совершил посадку в финале. До этого участвовал во многих конкурсах школьного уровня, но в городском принимаю участие впервые».

Всех конкурсантов поддерживали не только коллеги и близкие, но и ученики – со сцены ребята встречали своих педагогов с цветами, а из зрительного зала были видны плакаты и слышны ободряющие кричалки. Участники рассказали, что поддержка ощущалась во время всех конкурсных этапов и именно она вдохновляла и направляла к победе.

По традиции педагогов оценивали три состава жюри: профессиональное, общественное и детское, которое состояло из участников городского конкурса «Ученик года». По итогам конкурсных испытаний дети определили для себя трех муз: в номинации «Воспитатель года» юные члены жюри отдали победу Марии Дымшаковой, музыкальному руководителю детского сада № 131; в номинации «Педагогический дебют» победу одержала учитель начальных классов школы № 47 Дарина Симакова, а в номинации «Учитель года» педагогом с самым необычным подходом к обучению, по мнению ребят, стала учитель географии школы № 50 Любовь Сидорова.

Общественное жюри определило судьбу специального приза за педагогическое призвание. Председатель Общественной палаты города Кургана и председатель общественного жюри Елена Моторина отметила, что делать выбор было трудно, ведь из талантливой и профессиональной «пятнашки» нужно было остановиться всего на одном педагоге. «Ведущие говорили, что педагогическое мастерство и призвание можно оценить только через многолетний труд, но нам кажется, что на этот статус можно смотреть с точки зрения влюбленности в педагогическую профессию, целеустремленности в ней, выборе и возможности в ней состояться. Молодой учитель очень нужен нашему образованию, и нам кажется, что в этот год должен быть сделан выбор в пользу молодого педагога, который растет сам, ведет за собой, имеет энергию и заражает ей наших учеников. При выборе мы руководствовались душой, сердцем и разумом, и решили, что обладателем специального приза «За педагогическое призвание» становится учитель физической культуры школы № 29 Наталья Быкова», — объявила Елена Моторина.

Кроме того, профсоюз образования города кургана в лице председателя Нины Михайловой вручил трем участникам конкурса грамоты особого образца: учителю географии гимназии № 30 Сергею Никитину; учителю истории и обществознания школы № 50 Александре Козловой и воспитателю детского сада № 74 Антонине Кузовкиной.

По мнению профессионального жюри, победителем 32-го городского конкурса педагогического мастерства в номинации «Педагогический дебют» стала учитель начальных классов гимназии № 47 Дарина Симакова; в номинации «Воспитатель года» — воспитатель детского сада № 110 Ольга Богданова; в номинации «Учитель года» — учитель химии гимназии № 31 Елена Нагарникова.

Победители поблагодарили организаторов, коллег, родных и близких, которые каждый день их поддерживали, мотивировали и заражали позитивным настроением. Елена Нагарникова добавила, что ее победа – это победа всего педагогического коллектива гимназии № 31, администрации, учителей и учеников: «Также хочу сказать спасибо своим родителям, которые всегда в меня верят, поддерживают и помогают».

За время проведения конкурса участники не только показали свое профессиональное мастерство, но и обрели друзей, и слово «соперники» совершенно точно не подходило под описание курганских педагогов. Они поддерживали друг друга и искренне радовались победам коллег, ведь конкурс, который ежегодно сближает учителей и воспитателей, вновь выполнил свою задачу и организовал самый настоящий праздник педагогического мастерства.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *