Курганские осужденные шьют платья, достойные подиумов

новости курган

Корреспонденты kikonline.ru посмотрели, как в женской колонии готовятся к празднику красоты и талантов

В женскую колонию №4 в Кургане мы приехали в день большого праздника – конкурса красоты и талантов «А ну-ка, девушки».

Осужденные его всегда очень ждут и начинают подготовку за три-четыре месяца. Ведь успеть нужно многое: подготовить творческие и танцевальные номера, подготовить наряды.

Для выхода на сцену у каждой участницы, а их три (по одной от отряда), должно быть несколько платьев – для дефиле, танцевального номера, конкурса национального костюма. Шьют их сами осужденные.

новости курган

Наталья, например, уже мастерски разбирается в национальных костюмах, хотя никогда раньше этому не училась. Она легко расскажет, почему это платье, например, синее, а не красное, зачем на вороте пуговица и что означает та или иная вышивка.

За почти шесть лет, что Наталья отбывает срок в исправительной колонии, она сшила десятки костюмов. Среди них костюмы сказочных героев – Деда Мороза, Снегурочки, Водяного, и огромное количество национальных платьев разных народов.

— Вот это – бурятское, — снимает она с напольной вешалки длинное синее платье. Это платье победительницы прошлого года в конкурсе «А ну-ка, девушки».

— Мы выбирали наряд вместе с начальником отряда. Но сначала изучили традиции этого народа, — продолжает Наталья. – Оказывается, каждая застежка и бусинка на платье имеет значение. Например, застежка на груди считается оберегом, особенно, для молодых девушек, которые планируют стать мамами. Особую роль играют цвета. Желтый – цвет солнца, красный символизирует домашний очаг, а белый – цвет целомудрия.

Наталья шила много костюмов – разных национальностей. Но сама больше всего любит русский народный стиль. На один из конкурсов она подготовила костюм солнечного цвета — платье с серебристой отделкой и двусторонний жакет к нему.

— Это более современный стиль с элементами русского народного декора. Я бы такое платье носила и в обычной жизни, — признается дизайнер.

В колонии такое платье, конечно, не наденешь. Разве что на сцену – а конкурсов и различных мероприятий здесь проходит много, десятки за год. Но конкурс «А ну-ка, девушки» занимает особое место. Большого выбора тканей и аксессуаров у осужденных, конечно, нет. Поэтому в ход идет все – подвязки от штор, бусы, остатки ткани с швейного производства, проволока, из которой можно сделать, например, цветы. Все костюмы и платья, сшитые ранее, получают вторую, третью и четвертую жизнь. Их перешивают, ремонтируют, модернизируют. И порой практически из ничего женщины создают такие шедевры, какие не увидишь даже на подиумах.

— Есть несколько костюмов, которые до сих пор все вспоминают. Один из них — костюм Жар-птицы, с которым в 2005 году наша осужденная заняла второе место на Всероссийском конкурсе ФСИН «Красиво шить не запретишь», — рассказывает начальник отдела по воспитательной работе с осужденными ИК-4 Надежда Семенкова. – Он был красивого бордового цвета, расшитый золотой ниткой, бусами и пайетками, которые роскошно переливались в свете софитов. Другой – костюм царицы, который шили в позапрошлом году.

новости курганЕго до сих пор у нас берут на выступления. Он из парчи, отделан мехом норки – начальник отряда пожертвовала поясом от своей старой шубы. Воротник поистине царский, расшитый бусинками. Кафтан с широкими рукавами, также с отделкой из норки. И красивый кокошник.

Костюмы участницы шьют в свободное от работы время – по вечерам и выходным. Чаще это совместное творчество – кто-то занимается головным убором, кто-то пришивает тесьму к платью.

Осужденная Наталья до того, как попасть в колонию, около года работала на частной фабрике, где шили модельные женские платья. Там всему и научилась. После освобождения – а до окончания срока еще три года, — думает открыть свое ателье.

Но швейный опыт имеют единицы. Большинство осужденных обучаются на швей в профучилище, которое действует на территории колонии, а потом работают на швейном производстве, здесь же. С 1 февраля к учебе приступила новая группа из пятнадцати человек. Еще пять человек пошли учиться на контролера качества продукции, здесь уже требуется высокая квалификация.

Нередко осужденные берут сценические костюмы в качестве дипломных работ. Но, как правило, свою участницу готовят всем отрядом. Кто-то пишет стихи для выступления, кто-то ставит хореографию. Нередко у осужденных раскрываются таланты и способности, о которых раньше они и не подозревали. Почему?

— Потому что где бы ни была женщина, она должна находить и создавать красоту, — сказала осужденная Ирина, заплетая косы одной из участниц.

Фото УФСИН России по Курганской области

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *