Афиша культурных событий в Кургане 17-19 февраля

Новый спектакль театра драмы "Дорога на Берлин".

Некоторые мероприятия приурочены ко Дню защитника Отечества

17 февраля

Библиотека имени Маяковского (Пролетарская, 39). В 11 часов – клуб «Вместе с мамой» (0+). Малышам и их родителям предстоит участие в соревновательном игровом состязании, приуроченном ко Дню защитника Отечества. Затем они смастерят открытку для папы.

В Курган и Костромы прибудет чудотворная Феодоровская икона Божией Матери (0+). 17 февраля она будет находиться в Троицком соборе, а 18 февраля крестным ходом ее перенесут в Александро-Невский кафедральный собор. Молитвенное шествие начнется после Божественной литургии в Троицком соборе и пройдет по улицам Ленина – К. Маркса – Володарского к Александро-Невскому собору. Начало хода в 11 часов. В главном кафедральном соборе икона будет пребывать два дня – 18 и 19 февраля.

Курганский театр драмы. Во Дворце культуры машиностроителей в 12 и 15 часов – спектакль-концерт «Дорога на Берлин» (6+).

Театр кукол «Гулливер». В 10 и 12 часов в ДКМ – спектакль «Кто разбудит солнце» (0+). Рекомендован для детей с 5 лет.

Курганская областная филармония. В 13 часов в Большом зале – концерт фольклорного ансамбля «Цветень» «Музыка поколений» (6+). В программе: самобытные народные песни Зауралья и России, любимые хиты.

Дом-музей декабристов. В 17 часов – Нарышкинская пятница «Шаляпин» (6+). Концерт состоится в содружестве с «Поющим классом» заслуженной артистки России Лидии Алексиевской. Билеты можно приобрести по «Пушкинской карте».

Курганская областная филармония. В 18 часов в Камерном зале – «Сказка о рыбаке и рыбке» (6+, сцены из оперы для детей и взрослых по сказке А.С. Пушкина). Действующие лица и исполнители: старик – Павел Базанов (бас-баритон); старуха – Анастасия Суханова (сопрано); золотая рыбка – Наталья Мишукова (сопрано); партия фортепиано – Игорь Стефановский; слово от автора – Татьяна Пак; режиссер – Елена Толопко.

18 февраля

Библиотека имени Некрасова. В 11 часов 30 минут – занятие краеведческого клуба «Искатели» (6+). Встречи клуба проходят по субботам два раза в месяц. Юные горожане изучают историю микрорайона и города.

Библиотека имени Островского. В 12 часов – семейный выходной (6+). Во время блиц-турнира «Отважные мальчишки», приуроченного ко Дню защитника Отечества, ребята научатся шифровать послания, решать логические задания, проверят свою внимательность и пройдут сложнейшую полосу препятствий.

Дом-музей В.К. Кюхельбекера. В 12 часов – интерактивное занятие «Русский воин на все времена» (6+, эволюция вооружения и обмундирования, с упражнением в ловкости, меткости и стрельбе из пневматической винтовки).

Театр кукол «Гулливер». В 11 и 13 часов в ДКМ – спектакль «Снеговик» (0+). Для детей с 3 лет.

Курганский областной художественный музей. Каждую субботу проходят платные занятия в студии творчества «Кисти&Краски» (0+). В 10 часов – группа для ребят 4-5 лет; в 11 часов – для детей 5-6 лет. Все материалы предоставляются.

Курганская областная филармония. В 17 часов в Большом зале пройдет концерт «Сторона ли ты, моя сторонушка» (6+) в рамках областного фестиваля «В семье большой, в семье единой» с участием творческих коллективов Звериноголовского и Притобольного муниципальных округов. В фойе будет выставка-ярмарка.

Клуб «ПроИгры» (Советская, 90А). Сольный концерт Flames (16+). Девушка-музыкант из Кургана Виктория Мяготина исполняет каверы и пишет свои песни в формате unplugged. В программе не только гитара, но и экзотические музыкальные инструменты. Вход платный.

19 февраля

Библиотека имени Маяковского (Пролетарская, 39). В 14 часов – мастер-класс от информационного культурного центра «Мидори» (12+). На занятии по японским традиционным техникам гости создадут зимний пейзаж в технике чигири-э.

Театр кукол «Гулливер». В 11 и 13 часов в ДКМ – спектакль «Снеговик» (0+). Для детей с 3 лет.

Курганская областная филармония. В 12 часов в Камерном зале – фестиваль детского творчества «Малыши для малышей» (6+). Выступит Детская музыкальная школа № 3.

Мультицентр «Скрепка». С 13 до 16 часов – большая встреча сообщества PRO Женщин «Женщина Эпохи» (12+). В программе: дефиле в костюмах от 1920 до 2020 годов; выступление творческого коллектива «Просто танцуй» (руководитель – Татьяна Лаптева); конкурс канапе; «Ярмарка мастеров»; выступление Марии Вельмовской; викторина. Мероприятие бесплатное, необходима регистрация: https://pro-zhenshchin-kurgan.timepad.ru/event/2324731/

Курганская областная филармония. В 18 часов состоится благотворительный праздничный концерт «Свет веры» (6+), приуроченный к 30-летию со дня образования Курганской епархии. Вход бесплатный по приглашениям. Пригласительные билеты будут распространяться в церковных лавках храмов Кургана, а также в учреждениях культуры региона.

Выступят архиерейский хор Курганской епархии, епархиальный театр-студия художественного слова «Душа» (руководитель – заслуженная артистка РФ Ольга Манус), солисты Курганской филармонии, а также гости из Троице-Сергиевой лавры – музыкальный ансамбль «Родной напев» (руководитель – диакон Стефан Ковальчук). В программе: духовные, народные и патриотические песнопения.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *