«Следуя мечте»: в Кургане прошла зимняя театральная экспресс-сессия для педагогов

новости курган

Проект реализуется на грантовые средства

В Кургане 13-15 февраля прошла театральная экспресс-сессия для педагогов, работающих в сфере дополнительного образования на территории Курганской области, – участников культурно-просветительского проекта «Следуя мечте» (12+), реализуемого региональным отделением Союза театральных деятелей РФ. Это уже второй поток. Первый прошел в октябре 2022 года.

«Те же самые темы мы разбираем, например, «Сценическая речь», «Формирование театральной группы», «Театральная игра как основа уроков актерского мастерства». У нас абсолютно новые люди. Другие педагоги. Но при этом мы все равно исходим от возможностей группы, от их запроса. В этот раз больше тех, кто приехал из округов. Есть как опытные педагоги, так и новички. Большой возрастной разброс – от 23 лет до 60 плюс», – рассказала газете «Курган и курганцы» председатель Курганского отделения СТД Оксана Кириевская.

Среди педагогов – актриса Курганского театра драмы Екатерина Горяева, актеры театра кукол «Гулливер» Анна Лазарева и Михаил Резников. На занятии «Контактная импровизация как способ развития пластической выразительности» участники проекта, в первую очередь, знакомились с возможностями своего тела и учились слышать его.

Читайте также

Михаил Резников заметил: «Этим надо постоянно заниматься, не только с ребятами, а с самими собой. Участвуйте всегда в тренингах со своими детьми. Мы боимся быть уязвимыми, потому что мы в броне собственных знаний, опыта, нашего положения в школе, и мы начинаем давить. А вот выйдете и сами сделайте, покажите. Они посидят и посмотрят на вас. Страшно быть под прицелом оценивающих взглядов собственных учеников. И надо постоянно провоцировать себя, разбивать эту броню. А так это всезнайство никому не нужно. Эти упражнения мягкие, вы можете прекрасно участвовать с теми, кто к вам пришел. Это чудесно! Чудесно потрогать друг друга, помять, пообщаться доречево. Вы многое про ребенка узнаете и про себя. «Что ж я все время такая агрессивная? Почему я не могу расслабиться?»

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе Кособродского профессионального техникума Наталья Лябова сказала: «Мы планируем создать театральный кружок для студентов. Задача театрального кружка, как говорил Михаил Резников, – это раскрыть в каждом ребенке таланты. А почему повар, сварщик или мастер лесного хозяйства в душе не может быть артистом?»

Алена Разина, заместитель директора Городского Дома народного творчества и досуга, педагог народного театра-студии «Суббота», добавила: «Мы не готовим артистов, а помогаем детям раскрыться, реализовать свой потенциал. В экспресс-сессии участвую, чтобы узнать новое, отвлечься от основной работы».

Дмитрий Бовт, педагог дополнительного образования в Лебяжьевском центре дополнительного образования, студент Московского театрального института имени Народного артиста СССР И.Д. Кобзона, поделился, что полученные знания помогут ему лучше организовывать работу театрального объединения, в котором занимаются старшеклассники.

Всего в театральной экспресс-сессии участвовало 30 педагогов. Занятия проходили в Региональном модельном центре дополнительного образования детей в Курганской области. Проект «Следуя мечте» реализуется на грантовые средства, предоставленные Фондом президентских грантов в рамках комплексной программы «Театральная панорама новой России».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *