В Кургане могут возникнуть перебои телесигнала

По причине явления солнечной интерференции

новости курган

19 февраля начнется очередной период, когда будет наблюдаться интерференция — явление, при котором радиоволны Солнца могут перебивать телесигнал.

Поэтому с 19 февраля по 12 марта 2023 года, в период с 13:32 по 14:28 местного времени, возможны кратковременные нарушения трансляции обязательных общедоступных телерадиоканалов, распространяемых через каналы спутниковой связи.

Об этом сообщает пресс-служба муниципалитета со ссылкой на ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» — филиал «Курганский областной радиотелевизионный передающий центр».

Продолжительность перерыва составит до 5 минут в городе Кургане и до 26 минут на остальных объектах телерадиовещания Курганской области.

Напомним, что график возможных перерывов трансляции теле- и радиопрограмм в каждом населенном пункте публикуется на сайте РТРС в разделе «Временные отключения телерадиоканалов»: https://kurgan.rtrs.ru/tv/breaks/.

Отметим, что солнечная интерференция или засветка проявляет себя два раза в год в период 3,5 недель до и после дня весеннего и осеннего равноденствия (20—21 марта и 21—22 сентября соответственно), когда Солнце пересекает небесный экватор, рядом с которым находится «пояс Кларка» со спутниками связи, двигающимися по геостационарной орбите.

С точки зрения земной станции, засветка продолжается в течение 5—12 дней, в течение которых, при прохождении по небу Солнце оказывается в направлении на спутник, на который ориентирована антенна, на 1—10 минут. Начало периода засветки проявляется снижением уровня сигнала и увеличением количества ошибок, к середине периода (т.н. «максимума интерференции») приём может срываться совсем.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *