В Кургане отпраздновали столетие гражданской авиации

Для местного аэропорта эта дата – двойной юбилей

Во Дворце детского (юношеского) творчества в Кургане торжественно поздравили тех, благодаря кому ежедневно в воздух поднимаются огромные суда – те, что тяжелее этого самого воздуха. В День столетия образования отечественной гражданской авиации чествовали покорителей неба и тех, кто к этому так или иначе причастен – бортпроводников, техников, сотрудников аэропорта, ветеранов.

Для курганского аэропорта это двойной праздник, ведь в сентябре этого года его сотрудники также будут отмечать свой столетний юбилей. 11 сентября 1923 года в нашем городе приземлился первый пассажирский самолет «Юнкерс» Ф-13, совершавший пробный полет по маршруту Москва-Новониколаевск (ныне Новосибирск). Именно этот день курганцы ознаменовали днем рождения Курганского Аэропорта.

От имени правительства и губернатора Курганской области Вадима Шумкова директор департамента экономического развития Владимир Ковалев поздравил всех тех, кто помогал и продолжает помогать воздушным судам подниматься в небо.

«Сердечно поздравляю вас со столетием отечественной гражданской авиации. Сегодня это важнейшая отрасль транспортной системы Российской Федерации. Нынешний состав сохраняет традиции прошлого и работает на перспективу, развивая и внедряя самые современные технологии. Во все времена специалисты гражданской авиации являлись гордостью нашей страны, ведь именно вам в полной мере присущи такие качества как ответственность, сила духа и самоотверженность. Во многом благодаря вашему кропотливому созидательному труду, вашим знаниям и опыту обеспечивается безопасность перелетов и создание комфортных условий для пассажиров», — обратился к гостям праздника Владимир Ковалев.

Также курганцев поздравили исполнительный директор АО «Аэропорт Курган» Дмитрий Коваленко и заместитель председателя курганской областной Думы Евгений Кафеев. В формате видеообращения выступил руководитель Федерального агентства воздушного транспорта Александр Нерадько.

Дмитрий Коваленко поприветствовал ветеранов и напутствовал всех тех, кто вершит историю гражданской авиации: «Желаю вам всегда летной погоды, чтобы коэффициент сцепления у нас всегда был только «единица», чтобы самолеты находили в небе правильный курс, и, самое главное, всем вам здоровья».

Для ветерана Федора Николаевича Семянникова это тоже двойной праздник. В этом году он отмечает 50 лет в авиации – 47 лет в профессии, плюс три года в Рижском лётно-техническом училище гражданской авиации. Окончив учебу, Федор Николаевич работал техником на радиолокаторе, потом – 22 года в аэропорту Салехарда, а в 1995 году приехал в Курган и занимал должности главного инженера и начальника службы эксплуатации радиотехнического оборудования и связи. Последние 16 лет работает начальником Курганского центра обслуживания воздушного движения – следит за всеми взлетами, приземлениями и движениями самолетов в воздухе. Говоря об авиации, смеется: «Это – моя жизнь!»

«В первую очередь мы обеспечиваем безопасность полета. Помню, в Кургане была такая ситуация, когда у самолета, в котором летел командно-руководящий состав, отказали все приборы и все двигатели. Наша служба движения смогла его посадить на аэродром. При этом, работали тогда в сложных метеоусловиях и по визуальным знакам. То есть у самолета не работали никакие системы связи, кроме радиокомпаса, по которому в одностороннем порядке передавались команды. Пилот, показывая нам, что слышит команды, покачивал крыльями самолета: «Да, понял». Тогда он благополучно совершил посадку на аэродром», — поделился историей Федор Николаевич.

Бортпроводники курганского аэроотряда Татьяна Иноземцева и Наталья Кузьмина рассказали, что с полетами и работой в аэропорту у них связаны самые теплые воспоминания, а День гражданской авиации – один из любимых праздников. «Экипаж, как и все пассажиры, были для меня словно родные. Мы работали на «ура» и на «пятерки», это было здорово и красиво!» — вспомнила Татьяна Федоровна, проработавшая бортпроводником 15 лет.

Частью праздника стали и споттеры. Вадим Мазняк, учитель английского языка гимназии №47, у которого уже несколько лет одно из увлечений – самолеты, отметил, что для споттеров это тоже большой праздник: «Сегодня особая дата – годовщина, сто лет гражданской авиации. Но для меня это еще и семейный праздник – моя дочь и ее муж тоже работают в авиации».

На празднике была оформлена выставка единственного на Урале и Сибири музея авиации. На ней были представлены документы и форменное обмундирование летчиков гражданского воздушного флота советского времени, фотографии и авиационная атрибутика. В коллекции музея тринадцать летательных аппаратов: двенадцать самолетов и один вертолет. «Мы предоставляем уникальную возможность посидеть внутри машин, а такое можно встретить нечасто – другие авиационные музеи, как правило, не допускают посетителей внутрь кабин. У нас же можно все посмотреть и даже потрогать руками», — рассказал Геннадий Секисов, руководитель курганского авиационного музея.

В музее также есть большая библиотека, где можно полностью разложить по полочкам всю историю развития курганской авиации. В зимний период музей работает ежедневно, кроме понедельника и вторника, с 10:00 утра до 16:00 дня. Приходить можно без записи.

Сейчас курганский аэропорт готовится к празднованию своего столетия. В здании активно идет ремонт: уже реконструирован второй этаж и заканчивается ремонт первого. Дмитрий Коваленко, говоря о ближайших планах, поделился, что задумок – много, и часть из них озвучат на празднике осенью.

Из Кургана действует четыре рейса в Сургут, Сочи, Санкт-Петербург и Москву. По информации пресс-службы губернатора Курганской области, обсуждается открытие дополнительных направлений в Екатеринбург, Новосибирск и на юг России.

В День столетия образования отечественной гражданской авиации лучших сотрудников и ветеранов наградили почетными грамотами и благодарственными письмами за многолетний и плодотворный труд.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *