В Кургане подвели итоги акции «Серая шейка – 2023»

Активисты посчитали крякв

Курганское отделение Союза охраны птиц России подвело итоги всероссийской акции «Серая шейка – 2023» (0+) в Кургане. Наблюдения проходили 14 января при температуре воздуха -5°С и силе ветра 4 м/с. В акции, которая проводилась в седьмой раз, участвовали 12 человек.

Заведующий отделом природы Курганского областного краеведческого музея, председатель Курганского отделения Союза охраны птиц России Игорь Бологов заметил: «ЦПКиО − единственное место в городе с высокой концентрацией зимующих крякв. Здесь они наблюдаются с раннего утра и до позднего вечера. Впервые за последние годы на реке Битевке в нескольких метрах от центрального входа в парк образовалась большая полынья, не замерзающая даже в сильные холода. По этой причине часть птиц может проводить в парке круглые сутки, не покидая его на ночь».

В утренних сумерках 14 января на полынью слетелась стая крякв, насчитывающая около 200 особей. Через два часа их численность возросла до 250-ти. Максимальное количество птиц – 299 особей установлено в 14 часов 30 минут. «По-видимому, в это время подкормка уток горожанами ведется особенно интенсивно», − не исключил Игорь Бологов.

Также наблюдения велись у плотины на реке Тоболе и на Орловском водохранилище, где второй год подряд встречены зимующие лебеди-шипуны.

Всего в ходе учетов 14 января, проведенных одновременно на трех участках, отмечено 314 особей кряквы. По сравнению с прошлогодними данными, ее численность существенно не изменилась.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *