Курганские ученые создали уникальный материал для замещения костных дефектов

новости курган

Изобретение решает проблему импортозамещения в медицине

Команда ученых и врачей отделения тканевой трансплантации и трансфузиологии Центра Илизарова разработали уникальный остеопластический материал для замещения костных дефектов.

«Остеолит»ТМ получил регистрацию как медицинское изделие и сейчас может применяться при любых операциях травматолого-ортопедического, вертебрологического профиля, гнойной хирургии, где требуется компенсация дефицита костной массы, восполнение полостей в костях и позвоночнике, рассказали в Центре.

Костный матрикс производят в отделении тканевой трансплантации и трансфузиологии Центра Илизарова. Выпуск готового медицинского изделия занимает несколько дней.

— Матрикс представляет собой высокоочищенное губчатое вещество в форме блоков разной формы и размера. В процессе обработки остаются сохранными коллагеновые и минеральные компоненты, а также природная пористая структура, — поясняет технологический процесс Михаил Ковинька, к.б.н., ведущий специалист кабинета по заготовке костной ткани отделения тканевой трансплантации и трансфузиологии Центра Илизарова.

Сейчас для развития производства костного матрикса в НМИЦ ТО имени академика Г.А. Илизарова настраивается технологическая среда с соблюдением основных требований безопасности медицинской деятельности и внутреннего контроля качества.

«Остеолит»ТМ – еще одно важное изобретение курганских ученых, которое решает проблему импортозамещения в медицине.

Фото Центра Илизарова

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *