Курганские общественники и молодые парламентарии обсудили социальные вопросы

новости курган

Общественная палата провела совместное совещание

В Кургане прошло совместное заседание комиссий по вопросам развития гражданского общества и социальным вопросам Общественной палаты города Кургана восьмого состава. Под руководством председателя Елены Моториной курганцы обсудили основные направления организации работы с детьми и молодежью, оказание стоматологических услуг и опыт реализации проектов по здоровому образу жизни в Курганской городской организации инвалидов ВОИ. На совещание были приглашены лидеры ученического самоуправления, молодые парламентарии и представители детского жюри конкурса профессионального педагогического мастерства «Учитель года».

новости курган

Председатель комиссии по вопросам развития гражданского общества общественной палаты Анастасия Ужгина на совещании рассказала о новых формах работы с детьми, о волонтерских движениях и работе Курганского Дома молодежи.

Школьники активно вступали в диалог, больше узнавая про формы и направления волонтерства. В основном в Кургане волонтерством занимаются подростки и молодые люди в возрасте от 14 до 35 лет, но также есть и горожане «серебряного» возраста, работающие по социальным направлениям.

Десятиклассница школы №48 Виктория Фищенко спросила, почему занимаются волотерством: по велению души или из-за волонтерской книжки и баллов, которые она добавляет к ЕГЭ.

«Раньше была такая тенденция, что ребята шли именно за баллами для ЕГЭ, но это все в прошлом. Сейчас они смотрят на опыт своих друзей-волонтеров и приходят к нам, чтобы помогать людям. Многие забывают про свои волонтерские книжки и не смотрят на часы, а просто работают на благо общества», — отметила Анастасия Ужгина.

Также школьники и общественная палата подняли вопрос совместной работы с местными учебными заведениями, возможностью ходить туда на экскурсии, чтобы иметь представление и планы насчет дальнейшей учебы в них.

новости курган

Второй темой совещания стал вопрос о доступности и качестве оказания медицинской помощи при стоматологических заболеваниях. Председатель комиссии по социальным вопросам общественной палаты Евгений Захаров рассказал о работе курганской городской стоматологической поликлиники, уровне оказываемого лечения и перспективах молодых специалистов.

Заключительной частью совещания стал выезд в Курганскую городскую организацию инвалидов ВОИ. Общественники поговорили о реализации проектов по здоровому образу жизни: сейчас в организации активно развиваются социальные, спортивные и творческие проекты. Благодаря областному гранту, курганцы с ограниченными возможностями здоровья могут заниматься декоративно-прикладным творчеством, а благодаря городскому гранту – шитьем, спортивными, социальными и общественными мероприятиями. Кроме того, спортсмены с ОВЗ активно участвуют в парусных соревнованиях.

новости курган

В городской организации инвалидов ВОИ есть пять видов адаптивных игр: латышская национальная игра «Новус», голландская игра «Джакколо», французская игра «Кульбуто», американский «Корнхолл» и игра, корни которой идут из Великобритании – «Шаффлборд»; а также настольный теннис и дартс. В рамках выездного совещания общественники приняли участие в товарищеском турнире по дартсу «Набор очков», посвященному Дню защитника Отечества.

Первое место заняла команда Общественной палаты города Кургана, второе – команда спортсменов Курганской городской организации инвалидов ВОИ.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *