В Зауралье полиция выстрелами остановила пьяного лихача без прав

Составлено множество административных протоколов и возбуждено уголовное дело

новости курган

На прошлой неделе в Курганской области в результате полицейской погони был задержан нарушитель ПДД, который управлял автомобилем без прав и в состоянии алкогольного опьянения.

На втором километре автодороги «Лебяжье – Лопатки» майор полиции Александр Носков и лейтенант полиции Николай Шульгин заметили водителя с открытой бутылкой пива в руке. Ходовые огни его легкового автомобиля не горели.

Автомобилист проигнорировал требование остановиться и попытался скрыться. Началась погоня. На помощь участковым выдвинулись экипажи ДПС, сообщает пресс-служба УМВД России по Курганской области.

Сначала нарушитель ехал по безлюдной дороге между населёнными пунктами. Когда же он стал приближаться к рабочему посёлку Лебяжье, полицейским пришлось стрелять: сначала в воздух, затем – по колёсам. Сработало.

За рулём был житель рабочего посёлка Лебяжье 1993 года рождения. Его доставили в отделение полиции для дальнейшего разбирательства.

В отношении зауральца составили многочисленные протоколы об административных правонарушениях. В частности – за то, что не пристегнулся, управлял неисправным автомобилем в нетрезвом состоянии и без прав, нарушил правила пользования внешними световыми приборами и маневрирования, не выполнил требования полицейских об остановке и не повиновался законному распоряжению сотрудника полиции.

Кроме того, лихач стал фигурантом уголовного дела по части 1 статьи 264.1 УК РФ «Управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию». Ему грозит до двух лет лишения свободы.

Сейчас он находится под административным арестом за правонарушение, предусмотренное статьёй 19.3 КоАП РФ.

Фото: пресс-служба УМВД России по Курганской области

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *