Когда в Кургане пройдут гастрономические фестивали «Курганская каралька», «День сырка», и другие крупные городские мероприятия

Курган новости

Попечительский совет библиотеки имени Маяковского утвердил план работы на 2023 год

В Кургане прошло расширенное заседание попечительского совета Центральной городской библиотеки имени В. Маяковского, на котором подвели итоги совместной деятельности в 2022 году и рассказали о приоритетных направлениях в работе городских библиотек в 2023 году. Заседание открыла заведующая отделом культуры департамента социальной политики администрации города Кургана Татьяна Абросимова.

Директор Библиотечной информационной системы города Кургана Людмила Дорофеева рассказала членам попечительского совета о деятельности библиотек в прошлом году. Сейчас библиотечная информационная система включает в себя 24 библиотеки, среди которых две центральных, три модельных и четыре профильных. Также в единую систему входит Туристско-информационный центр города Кургана со структурными подразделениями – парком «Царево Городище» и гостиной «Репка».

Людмила Дорофеева отметила, что за 2022 год произошло увеличение читателей на 5205 человек – на конец декабря в городских библиотеках числилось 91 080 человек, среди которых более 44 800 – дети и подростки до 14 лет. Около 30% населения Кургана пользуются услугами библиотек, на базе которых действует более 130-ти клубов, студий и объединений.

Попечители и партнеры, представляющие различные предприятия и организации города Кургана, на протяжении 22-х лет помогают проводить мероприятия, акции и фестивали, а также развивают читательскую культуру горожан, способствуют модернизации и укреплению материально-технической базы городских библиотек. Так, в 2022 году фонды библиотек Библиотечной информационной системы города Кургана пополнились более чем на 17 500 экземпляров.

На заседании также рассказали об основных событиях жизни городских библиотек в прошедшем году. Так, например, 2022 год ознаменовали годом открытия модельных библиотек: одна из них появилась на базе центральной детской библиотеки имени Н. Островского (Книжный досуговый детский центр «Оранжевый остров»), вторая – на базе экобиблиотеки имени А. Чехова.

На заседании попечительского совета также отметили приоритетные направления в работе городских библиотек в 2023 году. Так, 22 апреля в Кургане планируют провести всероссийскую ежегодную акцию «Библионочь», 24 мая – День славянской письменности и культуры; в День защиты детей, 1 июня – первый гастрономический фестиваль «Курганская каралька», а 2 сентября в ЦПКиО – четвертый гастрономический фестиваль «День сырка». Кроме того, в сентябре и октябре 2023 года будут открыты еще две модельные библиотеки (в рамках нацпроекта «Культура» в конкурсе на создание модельных библиотек победили библиотека им. В. Шукшина и детская библиотека им. С. Маршака). В октябре курганские читатели будут праздновать 75-й юбилей центральной городской библиотеки имени В. Маяковского.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *