На Увале открылся интерактивный патриотический центр «Форпост»

новости курган

Семь площадок: арена лазертага,  VR, изучение радиостанций и квадрокоптеров, тир и пр.

21 февраля на Увале прошло открытие интерактивного патриотического центра «Форпост».

«Этот проект был реализован для показа молодежи Курганской области, что наш регион находится на границе двух государств», — говорит один из руководителей программы Шелехов Александр Анатольевич, подполковник запаса, генеральный директор организации ООО «Кино». «Форпост» помогает детям в игровой форме ознакомиться с событиями, происходящими как в пограничной службе, так и в службе в вооруженных силах.

новости курган

На данный момент в центре представлено семь площадок, в каждой из которых молодежь может принять участие и в игровой форме узнать об особенностях службы. Первое учебное место – пограничное следопытство. «Форпост» на этой площадке предлагает такой инвентарь, как миноискатель, металлоискатель, растяжку с учебной гранатой.

новости курган

Второй класс – работа с приборами, которыми пользуются пограничники на паспортном контроле. Третье место – изучение радиостанций и квадрокоптеров. В центре так же есть кинозал, где в шлемах VR школьники могут посмотреть ролики в формате 360 градусов. В интерактивном тире молодежь пробует себя в стрельбе из пневматической винтовки, автомата и пистолета. На большой арене лазертага, стилизованной под непроходимые джунгли, в виде игры дети проходят различные препятствия, а в ближайшем будущем планируется организовать лазерный лабиринт, позволяющий школьникам в интерактивном формате ознакомиться с прохождением различных испытаний.

новости курган

Для просмотра патриотических фильмов в центре есть кинозал на 49 мест. «Форпост» продолжит расширяться и добавлять новые площадки для развития курганской молодежи.

Ученица 5 класса МКОУ «Новосидоровская средняя общеобразовательная школа имени 25 героев 12 пограничной заставы» Балычевская Елизавета с горящими глазами отзывается о центре.

новости курган

— Как ты считаешь, интересен ли будет данный центр для тебя и твоих сверстников?

— Я думаю, что да, поскольку тут большое количество различных площадок и очень интересно послушать, что о них рассказывают, понаблюдать и даже попробовать самим принять в них участие.

— Какие площадки центра ты уже посетила?

— Я была на площадке, где нам подробно рассказали о способах связи в авиации, показали устройства и фотографии. Нам с другом даже удалось пообщаться через рации, это было очень интересно!

новости курган

Центр готов принять всех школьников города и области по заявке через сайт, электронную почту или телефон. Учеников будут встречать около стелы Героя Советского Союза Миронова Владимира Петровича, затем проведут в музей Военного учебного заведения Зауралья, открытый в 2002 году, а после — распределят на учебные группы, которые будут передвигаться по площадкам под руководством офицеров запаса и кадетов МБОУ «СОШ №23», специально обученных, как помощники руководителей.

новости курган

Организационную и методическую поддержку работе центра оказывают руководство Пограничного управления ФСБ России по Курганской и Тюменской областям, Департамент образования и науки Курганской области, областной совет ветеранов войны, труды, Вооруженных сил и правоохранительный органов.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *