Подвиг в горах

новости курган

Виктор Пимоненко награжден медалью «За боевые заслуги» — единственный из пограничников Курганской области

Виктор Сергеевич Пимоненко — ветеран пограничной службы и единственный среди пограничников Курганской области обладатель медали «За боевые заслуги». Он поделился историей, как стал обладателем высокой награды.

Хотя с тех пор прошло более полувека, дату, когда произошла эта история, он помнит до сих пор — 19 марта 1967 года. Накануне как раз состоялись выборы в Верховный Совет РСФСР, а в такие периоды на границе всегда было усиленное дежурство. На тот момент Виктор Пимоненко был сержантом пограничной службы Закавказского пограничного округа. Шел третий год, как его призвали в армию из Кургана.

«В то время заставы на границе располагались через каждые три — четыре километра. А потом заставы справа и слева от моей сократили, эти участки объединили. В результате под моей ответственностью находился участок границы протяженностью 18 километров — самый большой», — вспоминает Виктор Сергеевич.

Но он к такой ответственности был подготовлен: на протяжении десяти месяцев он обучался в сержантской школе пограничников-собаководов неподалеку от Тбилиси.

Попасть туда ему помогло стечение обстоятельств. Сначала командир взвода на учениях отметил его выносливость. А потом на собеседовании Виктор рассказал, что с собаками учился обращаться еще дома. Его первого пса по кличке Моряк на родине помог обучить односельчанин, отслуживший в погранвойсках. С тех пор собаки сопровождают его всю жизнь — и дома, и на работе.

В марте 1967‑го на 19-й заставе нес службу хорошо подготовленный сержант Виктор Пимоненко и его овчарка по кличке Барс. И вот вскоре после полуночи стало известно, что группа из трех вооруженных молодых людей с территории Грузинской ССР пыталась прорваться в Турцию через соседнюю заставу. Завязалась перестрелка, одного пограничника они ранили, но в итоге отступили обратно в тыл. Однако планов своих не оставили, решили выбрать другое место для пересечения границы. Чтобы не дать им этого сделать, Виктор с Барсиком, как он ласково его звал, начали преследовать нарушителей вдоль своего участка границы.

Преследование затянулось на всю ночь. К рассвету стало ясно, что преступники нацелились на 17-ю заставу. К тому времени ночные наряды уже закончили дежурство, а дневных было значительно меньше, так что шансы прорваться через границу были высокими.

Надо было предупредить дежурного с 17-й заставы, чтобы он был начеку.

Уже потом, отследив свой маршрут по карте, Виктор Пимоненко подсчитал, что пробежал за ночь около 30 километров.

Сначала с ним был еще один сослуживец-тезка с фамилией Широков. Но он упал в реку, когда помогал перенести через нее Барса, и остался в ближайшем поселке.

«От речки дорога пошла все время в гору. Я раньше не знал о том, что такое высотная болезнь, а тут у меня отекли ноги. Бежать пришлось рывками. А мне надо быстрее, потому что собака пошла активнее — значит, след более свежий стал. Когда спускались вниз, новая напасть — у сапога лопнула подошва. Я бежал, как мог», — рассказывает подробно, будто это было вчера, пограничник.

По дороге Виктор забежал в ближайший поселок, чтобы сообщить о необходимости укрепления 17-й заставы. К тому времени туда подтянулись на БТРах и военнослужащие из другой части, непограничной.

Чуть отдохнув, Виктор с Барсом продолжили преследование: собака явно демонстрировала, что преступники где-то неподалеку. И вот впереди показался сложенный из камней домик пчеловода. На грядках с зеленью вокруг него остались следы сапог всей троицы, но навесной замок на доме был покрыт пылью, его явно не трогали.

Подсказку дал Барс: он встал на задние лапы и заглянул в окно, а вслед за ним и Виктор. В доме и прятались преследуемые.

«Один вскочил и побежал к двери, а я машинально выстрелил. То ли пугнуть его хотел, не знаю даже. Пуля попала ему между глаз, сразу насмерть», — вспоминает Виктор Пимоненко.

После выстрела он спрятался за булыжник напротив дома. К тому времени подъехали другие военные, но им по закону нельзя было применять оружие в таких обстоятельствах, а пограничникам можно. Поэтому штурмовать домик пришлось тоже Виктору и еще одному старшему сержанту-пограничнику. Выбив пулями рамы, он с Барсом запрыгнул в дом. Одного преступника сразу подмял под себя пес, а второй и не стал сопротивляться — был напуган стрельбой в тесном помещении.

Обратно на заставу Виктор возвращался с триумфом — на белой «Волге» вместе с генералом, прибывшим с теми солдатами и офицерами на БТРах.

«Не ожидал такой чести, я сам пыльный, собаку попоил в речке, она мокрая. Но генерал настоял», — с улыбкой вспоминает Виктор. От чего бежали те трое, он так и не узнал. Когда выживших преступников судили, Виктор как раз был в отпуске.

Награда нашла своего героя уже спустя два месяца — вручение проходило в Тбилиси в День пограничника, 28 мая. Медаль вручил начальник округа.

Вернувшись в Курган, Виктор Пимоненко решил устроиться кинологом в милицию, и там его награда стала дополнительным плюсом. В результате всю свою жизнь он связал с собаками — сначала был кинологом, потом старшим инспектором кинологической службы, а затем — начальником. Работал с кинологическим клубом в местном отделении ДОСААФа. Да и сейчас, на пенсии, от собак отказаться не может — у него живет овчарка по кличке Барсик.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *