Зауральский тяжелоатлет Роман Чепик: «Пока готов на семьдесят процентов»

новости курган

Но это не помешало ему выиграть Кубок России

Не успели мы подвести итоги спортивного 2022 года, в котором медали самых престижных всероссийских состязаний выиграл воспитанник шадринской школы тяжелой атлетики и подопечный тренера Юрия Боровских, подготовившего в свое время олимпийскую чемпионку Аллу Важенину, как Роман Чепик с блеском проявил себя уже в 2023-м на Кубке России в Грозном. Мало того что зауралец занял первое место в своей весовой категории до 89 килограммов, так еще и сделал он это сверхубедительно, опередив серебряного призера аж на 14 килограммов. Разрыв по меркам этого вида спорта колоссальный. Между тем в столице Чеченской Республики с Романом конкурировали все сильнейшие тяжелоатлеты, в том числе двукратный чемпион мира Артем Окулов.

— По правде сказать, я полагал, что это золото дастся мне намного сложнее, — комментирует Чепик свою победу. — Фактически мне пришлось вести борьбу с самим собой. Главным было выполнить все установки тренера, и это удалось. Мне трудно сказать, почему остальные ребята так сильно от меня отстали. Тем более было видно, что они готовы хорошо, просто каждый из них выступил не в свою силу и поднимал заведомо низкие веса. Или же они не форсируют форму в начале года, чтобы сохранить ее к июню. Именно в этом месяце в Новом Уренгое состоится чемпионат России.

— Получается, что они ставят его выше Кубка. С чем связана такая градация? И разделяете ли Вы подобное отношение к чемпионату и Кубку?

— Для меня это два равнозначных и равноценных соревнования. В них участвуют одни и те же спортсмены в тех же самых весовых категориях. Уж не знаю, кем и почему было заведено считать чемпионат важнее и престижнее Кубка. Возможно, большинство ребят мыслят подобными стереотипами. Меня же очень обрадовала не только победа, но еще и добрые слова тренеров сборной России, что они ожидали от меня подобного результата. К слову, в день победы в Кубке у меня был лучший среди всех спортсменов коэффициент Синклера, где учитываются соотношение собственного веса и результата каждого тяжелоатлета. Но после нас выступали ребята других весовых категорий. Они вытеснили меня на итоговое пятое место. Нельзя сказать, что этот показатель почти ничего не значит. Но я воспринимаю его как некий бонус. Главное — быть лучшим в своей весовой категории.

— Так или иначе, выиграв Кубок, Вы сделали весомую заявку и на победу в чемпионате, бросив вызов остальным. Они будут жаждать реванша.

— Тем ценнее станет золото в Новом Уренгое. Тут ведь и от тактики многое зависит. В Грозном я, надо полагать, ошарашил соперников тем, что в рывке уже в первой попытке заказал большой вес, потому как изначально делал ставку именно на это упражнение. Нужно было резко уйти в отрыв. Толчок мне пока дается тяжелее, ведь я лишь процентов на семьдесят восстановился от прошлогодней травмы. Полностью должен прийти в себя только перед чемпионатом России. Эта травма, к слову, весь прошлый год мешала мне выступать в полную силу, и потому, на мой взгляд, он сложился для меня неудачно. Из-за нее я не смог выиграть все старты. На спартакиаде сильнейших спортсменов России, где я стал первым, мне во многом повезло.

— Вы уже начали подготовку к чемпионату страны?

— Сразу же после возвращения из Грозного приступил к восстановительным занятиям. До Нового Уренгоя должен состояться еще чемпионат Европы, и все мы надеемся, что нас все-таки к нему допустят, хотя это, конечно, маловероятно. Поэтому почивать на лаврах некогда. Более интенсивные тренировки начнутся через неделю на первом сборе в Сочи. Их будет два, и каждый продлится двадцать дней. При этом нужно еще и курс лечения пройти, чтобы от последствий травмы избавиться. Из-за нее, кстати, пришлось менять методику тренировочного процесса. Мышцы ног укреплял не с помощью базовых упражнений — приседаний, а другими способами.

— Есть информация о том, что российских спортсменов могут допустить на состязания, проводимые под эгидой азиатских федераций. Тяжелоатлеты этого континента сильнее европейских?

— Не слабее как минимум. Скорее, наоборот. Азиаты всегда были претендентами на медали на Олимпиадах и мировых чемпионатах. Китайцы однажды брали на Играх все золотые награды. Впрочем, с остальными вполне можно соперничать, как и с европейскими тяжелоатлетами.

— Постепенно набирает форму ваш основной соперник в России Артем Окулов из Пермского края. Вас это стимулирует или, наоборот, нервирует?

— Конкуренция никогда никому не вредила. Я только рад ей. От этого у меня на соревнованиях появляется дополнительный кураж. Мы друзья, часто тренируемся вместе и прекрасно знаем возможности друг друга. Даже подшучиваем иногда. Думаю, такая атмосфера полезна обоим. Хотя Артем пока далеко не тот, что был до полученного им серьезнейшего повреждения. Но с каждым месяцем Окулов набирает силу.

— А у вас с ним не снижается мотивация от того, что соперничать приходится только на внутренней арене? Все-таки вы оба выигрывали все основные российские соревнования.

— Скажу за себя. Конечно, хочется проявить себя на международном уровне. Но расстраиваться из-за отстранения нет ни малейшего смысла. Наше дело — поддерживать форму, тренироваться и выходить на помост. Чтобы при возвращении не быть слабее иностранцев.

Фото: Федерация тяжелой атлетики РФ

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *