Падая и вставая, докатились до медалей

новости курган

Зауральские фигуристы готовятся к ответственным стартам

Чем примечательно фигурное катание? Понятное дело, этот вид спорта — один из самых зрелищных. Однако, помимо этого, в одних и тех же стартах, но в разных дисциплинах состязания проходят по отличным друг от друга сценариям. Так было и в минувшую субботу, когда одиночники участвовали в соревнованиях, посвященных Дню зимних видов спорта.

Самым драматичным стало соперничество девочек-второразрядниц. В короткой программе Анна Чаркина ни разу не упала, но совершила только один прыжок, поэтому ей отвели третье место. Софья Корсакова оказалась на втором. Она падала, но ее программа была более насыщенной. Первой же стала Виктория Сивкова, сочетавшая прыжки с вращениями. Ее отрыв от Корсаковой превысил два балла. Казалось, Виктория сохранит статус-кво по итогам произвольной программы и ей уже никто не сможет помешать остаться лидером, и уж тем более — Полина Русанова, которая после короткой программы шла пятой. Но именно эта девушка и произвела фурор. Полине пришлось открывать произвольную программу. И она не подкачала. Мало того что Русанова удержалась на льду после двойного тулупа, так еще и сделала это очень красиво и по праву заработала высокую оценку — 97,64. Приблизиться к ней так никто и не смог. Ставшая второй Сивкова набрала 85,33 балла, а бронзовый призер Корсакова — 84,66. Причем и Виктория, и Софья, и остальные соперницы Полины, скорее всего, перенервничали, отчего совершили серию досадных падений.

«Очень часто произвольная программа переворачивает все с ног на голову, — сказала председатель Федерации фигурного катания Курганской области Лариса Соколова. — Особенно если признанные лидеры не показывают все свои возможности (сочетание техники и артистизма) на региональных соревнованиях».

У фигуристок первого разряда программы были сложнее, а арсенал прыжков — богаче. Тут вам и сальховы, и лутцы, и аксели, в том числе даже тройные. Эта группа оказалась самой многочисленной — в нее входили девять фигуристок. Но больше сорока баллов в короткой программе набрали только трое: Валерия Юровских, неудачно прыгнувшая один раз и сделавшая ставку на вращения; Ульяна Киркова, уверенно державшаяся на льду, но не всегда попадавшая в такт довольно сложной музыкальной композиции; и Нелли Жилякова. О последней разговор особый. С ее выходом на лед стало ясно — это основной претендент на золото. Катание Нелли — сочетание грациозности и уверенности в себе. Она прыгала, не боясь упасть. Уже после укороченной программы Жилякова опережала шедшую второй Киркову без малого на пять баллов.

— Ну что, чемпион уже известен? — поинтересовался я у группы тренеров.

— По всей видимости, да, — ответили специалисты.

Они были правы. Мало того, Нелли только увеличила свой отрыв от серебряного призера, которой стала Валерия, хотя однажды все же упала на лед. Остальные ошибались намного чаще. В итоге Жилякова набрала 144,65 балла, Юровских — 126,69, а взявшая бронзу Киркова — 122,77.

Итак, в одной группе девочек аутсайдер превратился в чемпиона, в другой, как оказалось, имеется явный лидер. Осталось выяснить, что продемонстрируют перворазрядники-мальчишки. И у них был свой сценарий — упорнейшая борьба за первое место до последних минут между Кириллом Штурбабиным и Егором Ивановым. Первый оказался гибким и пластичным. Особенно запомнились в исполнении Кирилла спирали, причем не самого низкого уровня сложности. А Егор отлично прыгал, порой — трижды вокруг своей оси. В его арсенале не было только флипа и риттбергера. Именно он и выиграл короткую программу. В произвольной Штурбабин взял реванш, однако по итогам двух программ со счетом 142,60:141,17 чашу весов на свою сторону все же перетянул Иванов. Разницу между ними можно назвать микроскопической. А третье место занял Михаил Витязев. Его результат — 129,54 балла.

«Я уже выигрывал такие соревнования, — прокомментировал свое выступление Егор Иванов. — Но взять золото всегда почетно. Особенно в соперничестве с Кириллом, который обычно меня обходит. Поэтому рад вдвойне. И все же сегодня я мог бы откататься лучше. Падение в произвольной программе, конечно, огорчило, но переживать по этому поводу было некогда. Предстояло выполнить несколько прыжков. К счастью, больше не упал. Да и в ритм музыки удалось попасть. Надеюсь, в следующем месяце в Первоуральске смогу пробиться в призеры открытого первенства Свердловской области».

новости курган

В этот же день состоялось первенство Курганской области по синхронному катанию. Команда девушек «Акварель» сейчас пребывает на этапе выполнения норматива кандидата в мастера спорта. Именно такую задачу поставили перед фигуристками в нынешнем сезоне их наставники. В эти дни «Акварель» состязается в Санкт-Петербурге. Затем она примет участие в нескольких других важных стартах. Поэтому девушкам нужно было ощутить соревновательную атмосферу. Пусть даже без соперниц. И, если судить по бурным аплодисментам, они произвели приятное впечатление на курганских зрителей.

Фото: Федерация фигурного катания Курганской области

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *