В Курганской области вновь вырастут посевные площади

новости курган

Благодаря вводу в оборот заброшенных земель

О том, как идет подготовка к весенним полевым работам и о том, какие меры поддержки аграриев действуют в Курганской области, рассказал во время прямого эфира в официальной группе правительства региона во «ВКонтакте» директор департамента агропромышленного комплекса Павел Кощеев.

«Агропромышленный комплекс Курганской области на сегодняшний день работает в штатном режиме. За последние три года мы научились достигать положительных результатов», — отметил Павел Кощеев.

Так в отрасли животноводства, по его словам, за последние три года практически в два раза, в 1,6 раз по сравнению с 2019 годом, возросло поголовье мясного скота, в два раза — поголовье овец. Такой рост показывают сельхозорганизации и крестьянские (фермерские) хозяйства. Строятся и планируются к строительству крупные молочные комплексы. Благодаря этому по итогам 2023 года к уровню 2018 года планируется удвоить поголовье мясного скота и на 40% процентов увеличить поголовье свиней в сельхозорганизациях и КФХ.

Из крупных проектов директор департамента отметил, что в результате реконструкции крупной птицефабрики АО «Агрофирма Боровская» в селе Новая Сидоровка Кетовского округа будет удвоено годовое производство мяса бройлера — объем вырастет с 10 до 20 тыс. тонн. Окончание модернизации намечено на 2024 год. Поголовье птицы планируется увеличить до 1,5 млн голов — это 211% к уровню 2022 года.

По словам Павла Кощеева, до недавнего времени предприятие испытывало определенные трудности, но благодаря поддержке губернатора Вадима Шумкова были найдены инвесторы, что и позволило приступить к масштабной реконструкции. Объем инвестиций составляет более 3 миллиардов рублей.

Что касается полеводства, то директор департамента напомнил о рекордных результатах, достигнутых зауральскими хлеборобами в прошлом году: по индексу сельхозпроизводства, составившему почти 140%, Курганская область заняла первое место в стране.

Планы на наступающий сельскохозяйственный сезон были сформированы на состоявшемся 21 февраля агрономическом форуме. Определены объемы посевных площадей. Сельхозкультуры планируется разместить на площади 1 млн 390 тыс. гектаров, что на 30 тыс. га больше, чем в прошлом году. Под технические культуры намечено отвести 259 тыс. га (прирост 8 тыс. га), под картофель и овощи — 15 тыс. га.

Директор департамента подчеркнул, что расширение посевных площадей стало возможным благодаря введению в прошлом году в оборот более 35 тыс. га заброшенной пашни. В текущем году планируют продолжить работу по данному направлению, хозяйства региона готовы рекультивировать еще 40 тыс. га. Кстати, за последние три года в Курганской области введено в оборот уже более 135 тыс. гектаров. Здесь также предусмотрены как федеральные, так и региональные меры поддержки, за счет которых аграриям за ввод в оборот земель возмещается практически 50% затрат.

Подготовка к посевной идет полным ходом и, как заверил Павел Кощеев, в каждом округе области аграрии к началу весенне-полевых работ будут своевременно обеспечены посевным материалом и сельхозтехникой. Готовность сельхозтехники, в частности тракторов, на сегодняшний день составляет практически 83%, сеялок — 82%, культиваторов — 85%. Уже приобретено 58 тыс. тонн минеральных удобрений, что составляет почти 82% от потребности. Как заметил директор департамента, в 2020 году на текущую дату было закуплено только 55% от необходимого количества удобрений. Положительная динамика достигнута благодаря плодотворной работе с Министерством сельского хозяйства РФ, поскольку поначалу были определенные сложности, но на сегодняшний день процессы согласования поставок и логистики выстроены.

К слову, количество сельхозтехники также увеличивается. Только в 2022 году сельхозорганизациями и КФХ приобретено более 2000 единиц сельхозтехники и оборудования.

Павел Кощеев акцентировал внимание на том, что положительная динамика, в том числе достигается благодаря мерам государственной поддержки. Он отметил что, в текущем году сохраняются все основные направления поддержки агропромышленного комплекса: это и льготное кредитование, и льготы по налогам и лизингу, и общий объем финансирования, который превысит более 1,8 млрд рублей. На реализацию региональной программы AПK планируется выделить 1,2 млрд рублей бюджетных средств, что практически на уровне 2022 года. Из федерального бюджета планируется направить 722 млн рублей. По сравнению с прошлым годом увеличивается финансирование элитного семеноводства, несвязанной поддержки в области растениеводства, развития мелиорации.

Также в 2023 году планируется запуск федерального проекта по стимулированию производства картофеля и овощей открытого грунта. На эти цели из федерального бюджета уже получено более 30 млн рублей. В ближайшее время средства будут доведены до аграриев, занимающихся производством картофеля и овощей.

По словам директора департамента, непосредственно из областного бюджета на развитие отрасли планируется направить не менее 500 млн рублей. Предусматривается увеличение финансирования таких направлений, как приобретение сельхозживотных, предоставление грантов сельскохозяйственным кооперативам и технологическое перевооружение объектов АПК. Две последние меры поддержки были введены в прошлом году по инициативе главы региона, программа показала положительную динамику. Уже были приобретены более десяти таких ферм, проект нацелен прежде всего на развитие мясного животноводства. Такая форма поддержки пользуется популярностью, благодаря ей можно возместить до 70% затрат.

Как подчеркнул Павел Кощеев, сейчас, в преддверии весенне-полевых работ, перед департаментом АПК стоит задача своевременно довести до аграриев те меры господдержки, которые направлены на подготовку посевной — не менее 50% средств до 1 апреля, чтобы кампания началась полноценно и своевременно.

Кроме того, директор аграрного департамента акцентировал внимание на том, что по согласованию с Минсельхозом РФ внедрено предложение об оказании приоритета в предоставлении поддержки хозяйствам, которые занимаются развитием отрасли животноводства. Они получают повышенные коэффициенты как по несвязанной поддержке, так и по другим видам государственной поддержки.

«Растениеводы поддерживаться будут. Но мы все-таки всех призываем и всем рекомендуем заниматься развитием отрасли животноводства, потому что на сегодняшний день существуют беспрецедентные меры поддержки, которые позволяют нашим аграриям войти в процесс организации организации отрасли животноводства», — отметил Павел Кощеев.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *