Как в каргапольском музее сохраняют историю края

Новости курган

Путешествие в прошлое

Сегодня как никогда важно помнить и беречь историю своей Родины. Жители Каргаполья не только понимают важность сохранения памяти бытия предков, но и постоянно пополняют коллекцию местного музея старинными вещами.

В музее пять экспозиционных залов, посвященных разным историческим периодам округа. Есть комната, посвященная сельскому хозяйству, ремеслу и животноводству. Сельчане ценят свои традиции – как сельские, так и семейные, поэтому существует такой проект, как «История района в фотографиях». Для него каргапольцы приносят старинные семейные фото и оставляют их на хранение в музее. «Фотографии могут рассказать очень многое, в них отражена наша история», — говорит научный сотрудник музея Людмила Макеева.

Путешествие на сто лет назад

Новости курган

В доме, где находится музей, более ста лет назад жил купец Порфирий Парфенович Подтянигин с семьей. У него была своя торговая лавка и много домашнего скота.

Благодаря музею можно оказаться в разных исторических периодах: от конца 19 века до наших дней. Переселенцы из других краев привезли в Каргаполье орудия труда для земледелия: мотыгу — ручное сельскохозяйственное орудие для рыхления земли, заступ – копательная лопата, серп – жатвенный нож для уборки зерновых культур, хлебов и резки трав. Старинная одежда и обувь вековой давности теперь висят на стенах музея, а когда-то все это лежало в деревянных сундуках: лапти и сумки из древесного лыка — коры молодой липы, сорочица женская и мужская — нательная рубаха с поясом, зипун – кафтан без воротника и старинный сарафан кораллового цвета.

В простых домах предметы быта были в основном из дерева или глины, а у знатного человека посуда была ещё и из серебра. Одну из комнат музея обставили, как жилую хижину. На старинном комоде на подставке стоит лучина — тонкая длинная щепка сухого дерева и освещает избу. Рядом качается люлька младенца с ручками для переноски — тоже из дерева. На столе, покрытым белой скатертью, стоят чугунки. В них готовили разнообразные блюда: овсяный кисель, борщ, тушеное мясо с картофелем, гречневую кашу. Из старинных самоваров в глиняные кружки наливали Иван-чай.

В уголке стоит очень нужный женский инструмент – прялка. Сейчас ей не пользуются, но когда-то девушки проводили за ней вечера.

Военное время

Новости курган

Каргаполье славится не только мастерами труда, но и героями Великой Отечественной Войны. Более двенадцати тысяч воинов ушли на фронт, и только треть вернулись обратно. Десять каргапольцев стали Героями Советского Союза за отвагу во время боевых действиях. Одного солдата более восьмидесяти лет считали без вести пропавшим, но его удалось найти, благодаря смертному медальону. Экскурсовод Людмила Макеева помогала доставить останки обнаруженных солдат из Ельни в Каргаполье.

— С апреля и все лето проходит «Вахта Памяти» — за это время поисковые отряды ведут раскопки в тех областях, где велись бои. Могут найти сотню человек и только четверо будут из Каргаполья — это понимают по медальонам или еще по каким-то знакам. В 2012 году родственников обнаруженного каргапольца не нашли. Администрация округа решила, что раз на обелиске в городе Ельня его имя есть, значит, останки нужно привезти домой и захоронить в братской могиле. Я была участником этой экспедиции. С солдатом тогда нашли каску, стеклянную фляжку, несколько монет и фронтовой медальон.

В деревенском музее стоят даже артиллерийские пушки. Тут же находятся пистолеты ТТ или «Тотоша» – личное оружие офицеров в годы Великой Отечественной войны . В музее можно полистать газету «Правда» 1934 года, стоя возле бюста Сталина и Ленина.

Красный уголок

Новости курган

Этот отдел музея в ярко-красных оттенках, посвящен временам Советского Союза. Вокруг экспонатов стоят алые флаги, стены украшают бордовые знамена – на них прикреплены значки октябрят, пионеров, комсомольцев.

Значок октябренка – красная звездочка, на ней изображен вождь рожденной советской республики Владимир Ильич Ленин в семилетнем возрасте. Это первый значок юных граждан Советского Союза – их пристегивали к школьной форме учеников семи-девяти лет. Гости каргапольского музея признаются, что иметь этот значок и быть причастным к коммунистической партии когда-то было большой честью.

Октябрята мечтали стать пионерами и получить новую звездочку с изображением взрослого Владимира Ленина, с надписью: «Всегда готов!». Главным предметом гордости пионерской организации был пионерский горн. Более пятидесяти лет назад в лагерях его звон созывал ребят на зарядку и линейку. По правилу в каждой дружине или классе был свой горнист. Горнистов выбирали на собрании, ведь мелодия горна для пионеров звучала как призыв к объединению, защите Родины, справедливости и отваге.

Новости курган

Три конца пионерских галстуков обозначали нерушимую связь трех поколений: пионеров, комсомольцев и коммунистов, рассказала гостям научный руководитель музея Людмила Макеева. В музее в сохранности висит советская школьная форма и пионерское знамя – красное полотно с девизом: «К борьбе за дело Коммунистической партии Советского Союза будь готов!». Советские дети выписывали и читали газету «Пионерская правда», которую можно полистать в каргапольском доме памяти.

А вот комсомольский значок – это уже авторитет. Его получали с четырнадцати лет участники Всесоюзного ленинского коммунистического союза молодежи. Главный документ комсомольцев — комсомольский билет, где вели учет денежных взносов в советское молодежное движение.

Кроме вещей молодежной организации в музее есть бытовые вещи времен СССР. Советские телевизоры – «КВН-49», выпущенные в 1949 году, дисковые телефоны со шнуром, счеты, чтобы выполнять математические расчеты, и портрет вождя СССР Иосифа Сталина в золотистой рамке.

Новости курган

В 1980 году исполнительный комитет районного Совета депутатов трудящихся открыл каргапольский краеведческий музей, революционной, боевой и трудовой славы. В фонде музея более десяти тысяч предметов на сохранении. В 2010 и 2014 году музей победил в областном межведомственном конкурсе «Наследие», посвященному юбилею Победы и стал «Лучшим муниципальным музеем Курганской области».

— Историческая постройка музея завораживает. Интересно в нем находиться, подниматься по старинной лестнице, ходить по скрипучему полу и узким коридорам. Экскурсоводы рассказывали интересно и понятно, — поделилась впечатлениями посетитель исторического музея Алена Протасова.

Новости курган

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *