В Курганской епархии начинаются бесплатные показы патриотических фильмов

В марте будет четыре встречи

новости курган

В культурно-просветительском центре Курганской епархии (Пичугина, 15/1) с 9 марта начнутся бесплатные показы отечественных патриотических фильмов. Проект «Курганский региональный медиафорум «Кино Победы»» реализуется с использованием гранта Президента РФ, предоставленного Фондом президентских грантов.

Встречи (показ + обсуждение фильма) будут проходить каждый четверг с 18 до 20 часов. Вход свободный.

Читайте также
14 февраля 2023
Пройдут бесплатные кинопоказы

9 марта покажут биографический, художественный фильм «Адмирал Ушаков» (1953, 6+). Он приурочен ко взятию острова Корфу 3 марта 1799 года. Ключевой фигурой операции является адмирал Федор Федорович Ушаков, который в 2004 году причислен Русской Православной Церковью к лику святых.

16 марта пройдет показ картины «Баллада о солдате» (0+). Это советский художественный фильм 1959 года режиссера Григория Чухрая. Повествует о нескольких днях из жизни солдата, который едет в отпуск к матери.

23 марта зрители увидят киносказку «Илья Муромец» (0+). Показ приурочен к памятной дате Победы над половцами 27 марта 1111 года, которую одержал святой благоверный великий князь Владимир Мономах. В связи с отсутствием художественных фильмов, посвященных его личности, команда проекта решила показать фильм, близкий по концепции, – про богатыря Илью Муромца, прототипом которого является преподобный Илия Печерский – Святой русской Православной Церкви.

30 марта состоится показ музыкальной комедии «Гусарская баллада» (1962, 0+), приуроченный к дню памяти вступления русских войск и их союзников в Париж 31 марта 1814 года. Картина снята по мотивам пьесы А. Гладкова «Давным-давно». События фильма происходят в 1812 году. В поместье отставного майора Азарова приезжает гусарский поручик Дмитрий Ржевский. Он заочно помолвлен с племянницей майора – Шурочкой, которая на первой встрече предстает перед ним жеманной модницей. Но он не знает, что Шурочка отлично умеет держаться в седле, фехтовать и стрелять без промаха.

На фото: кадр из фильма

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *