Курганский губернатор попросил Президента России снять лимит на количество индустриальных парков в регионе

новости курган

Вадим Шумков: « На наш взгляд, сегодня это ограничение уже не является разумным»

Владимир Путин в режиме видеоконференции провёл рабочую встречу с губернатором Курганской области Вадимом Шумковым. Глава субъекта доложил Президенту о социально-экономической ситуации в регионе. Стенограмма опубликована на официальном сайте Кремля.

Вначале глава государства предложил курганскому губернатору оценить работу территорий опережающего развития. По словам главы региона, к этой теме в Курганской области подошли комплексно, поскольку к территориям опережающего развития добавлены индустриальные парки в рамках отдельной программы, которую поддержал Президент. «Сегодня в регионе уже действуют пять индустриальных парков, в которых создано более тысячи рабочих мест. Сейчас одновременно создаются ещё два индустриальных парка, и в плане ещё два. Таким образом, к 2025 году на территории субъекта будет работать девять индустриальных парков», — отметил губернатор.

Кроме того, в рамках той же программы мы разработана новая форма поддержки: каждое предприятие, заходящее в территорию либо в индустриальный парк, имеет право на получение субсидии по возмещению первого взноса по договорам лизингового оборудования. Благодаря этому в нашем регионе рост индекса промышленного производства – 104%, рост инвестиций в основной капитал – практически 130%. Безработица сократилась с 1,8 процента до 0,9 – практически в два раза.

«Это в том числе как раз сочетание вот этих форм поддержки: территории опережающего развития, индустриальные парки и помощь по поддержке нового оборудования. Потому схема работает, но только комплексно. Мы пошли на это осознанно, потому что у субъекта не было никаких иных вариантов по развитию экономики с учётом отсутствия высоколиквидных природных ресурсов, крупных налоговых доноров. На наш взгляд, эта форма себя максимально зарекомендовала», — сообщил Вадим Шумков.

новости курган

«Вы сказали, что сама по себе территория опережающего развития, условия, которые там создаются, сами по себе не такие уж и эффективные, как хотелось бы. Чего там не хватает-то? Это важно для Правительства, для анализа», — поинтересовался Владимир Путин.

По словам Вадима Шумкова, все очень просто, поскольку экономика промышленного производства достаточно тяжёлая, и, чтобы сегодня в существующих финансовых условиях раскачать новое промышленное предприятие, просто налоговых льгот мало, потому что срок по окупаемости длинный.

«Нужно вложить деньги, нужно ждать несколько лет, пока строится завод, потом уплачивать проценты, возвращать тело кредита, и даже при условии льгот, которые есть в ТОСЭРах, в ТОРах, этого недостаточно», — считает курганский губернатор. — Потому сочетание, когда полностью предлагается готовая площадка с сетями либо уже готовый, построенный цех, субсидируется часть оборудования, при этом ещё налоговые льготы – вот это летит. Гораздо проще разговаривать с людьми, они быстрее считают финансовую модель, заходят в такие проекты с меньшим количеством рисков. Сейчас, мне кажется, это особенно важно».

По словам Вадима Шумкова, правительство области обратилось в правительство РФ на имя премьер-министра Михаила Мишустина с просьбой продлить раз продлить срок действия льгот для резидентов ТОРов.

Также глава региона попросил Владимира Путина поддержать следующее предложение. Дело в том, что по индустриальным паркам есть ограничение в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» – не более пяти индустриальных парков на один регион. «Понятно, что это принималось в других условиях. На наш взгляд, сегодня это ограничение уже не является разумным, как мне кажется, потому что, я уже сказал, у нас пять парков уже построено, мы строим ещё два, а до конца 2025 года их будет девять. Создаются новые рабочие места, и, на наш взгляд, эту тему ограничивать никакого смысла нет. Прошу тоже в этом направлении нас поддержать. Соответствующие письма и на Ваше имя, и на имя руководителя Правительства нами направлены и подготовлены», — заявил Вадим Шумков.

Фото: kremlin.ru

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *