Курганский губернатор рассказал о планах по модернизации инфраструктуры ЖКХ

Вадим Шумков: «Город будет с чистой водой»

Губернатор Курганской области Вадим Шумков в субботу вместе со своим заместителем Константином Малышевым, главой города Еленой Ситниковой, и.о. начальника жилищной инспекции Дмитрием Пысиным проконтролировал ход работ по модернизации объектов системы ЖКХ, а также рассказал о масштабных планах по приведению в порядок инфраструктуры областного центра на этот год. Об этом глава региона сообщил на своей странице «ВКонтакте» и в своём телеграм-канале.

«Рабочий-выходной. Улица Коли Мяготина. Центр города, выполняет функции магистральной. Длительное время состояние её было, мягко говоря, совсем в ненормативе. Делать дорогу, не поменяв сети, смысла также не имело никакого — внизу, под дорогой, на глубине до 5 метров в ряде мест оставалась одна ржавчина. В прошлом году начали полную замену всех сетей тремя участками общей протяженностью 2,7 км. В этом году завершаем. А в сезон начинаем делать дорогу. Исходя из ее состояния, по сути, почти придется строить заново. Комплексно, с заменой сетей и дорожного полотна будет отремонтировано почти 3 км улицы до ул. Ипподромной.

Также сделаем новые тротуары вдоль дороги и несколько десятков междворовых проездов. Приведем в порядок наиболее «грустные фасады» жилых домов, хотя, прямо скажем, это не наш функционал. Предложим жителям прилегающих домов совместно позаниматься и их дворами. Там, где они откликнутся, — поддержим. На все виды указанных работ будет направлено более 500 млн рублей. Следующая улица, которую ждет такая же комплексная модернизация с заменой сетей, ремонтом дорог и тротуаров, — ул. Дзержинского, под которой находится проваливающийся канализационный коллектор, другие аварийные сети. Начнем также в этом году. Завершим в следующем. Объём капвложений также значительный.

новости курган

Еще в этом году в плане провести замену сетей горячего водоснабжения по второй части улицы Максима Горького — за улицей Блюхера. Также будет проведена масштабная замена аварийного участка магистральных подающих сетей горячего водоснабжения по ул. Правды.

Общий объём капитальных вложений только по этим двум проектам — почти полмиллиарда рублей.

Также завершаем экспертизу документов на капитальный ремонт подающего магистрального водовода вдоль пр. Конституции. Попросил коллег из городской администрации, которая является основным заказчиком этих работ, постараться максимально планировать их проведение с учетом проводимого масштабного ремонта мостов, чтобы не остановить движение.

После схода льда начнутся работы по расчистке русла Тобола. Контракт на сумму почти 100 млн рублей. Предполагается проводить чистку двумя земснарядами одновременно, с разных сторон.

До конца квартала будет заключен контракт на капитальный ремонт Арбинского водозабора. Сумма капитальных вложений порядка 1,7 млрд рублей. Объект старый. Проект сложный. Город будет с чистой водой. Модернизируем городскую инфраструктуру. Потому что развиваемся. И очень быстро», — написал глава региона.

Фото: пресс-служба губернатора Курганской области

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *