Курганский губернатор рассказал Президенту России об успешной муниципальной реформе

У каждого главы округа есть план трёхлетнего развития

Об этом губернатор Вадим Шумков сообщил Президенту России Владимиру Путину в ходе сегодняшней встречи, которая прошла в режиме видеоконференции. По словам главы региона, муниципальная реформа была осознанным и необходимым решением. Суть его была в следующем. На 2018 год существовало 418 муниципальных образований на столь небольшую область. Сегодня – это 24 муниципальных округа.

«К сожалению, Владимир Владимирович, модель была недееспособна. Для понимания, органы местного самоуправления были представлены тремя уровнями: сельский совет, сельская дума; районная администрация, районная дума; и город, который является административным центром, райцентр – тоже администрация, тоже дума. Низкое количество сборов и, скажем так, неполная дееспособность, что раздражало граждан и подвигало их по каждому поводу, начиная от расчистки дороги и завершая бытовыми вопросами, обращаться на «Прямую линию» либо к Президенту, либо к губернатору», — констатировал Вадим Шумков.

Кроме того, в регионе ликвидировано 730 бюджетных юридических лиц.

«Общее количество ставок, которые были сокращены, – возможно, это непопулярная мера, но это было необходимо, мы понимаем, почему она проходила, – составило более 6,5 тысячи единиц в субъекте, что позволило получить также бюджетную экономию полтора миллиарда рублей», — отметил глава региона.

По его словам, Курганская область сегодня двигается устойчиво.

«У каждого главы муниципального округа есть план трёхлетнего развития, в рамках которого он видит все объекты, которые будут построены в течение бюджетной трёхлетки, как бюджетные объекты, так инвестиционные проекты, и может эти вещи объяснять и населению и планомерно двигаться сам. То есть у каждого муниципального округа и у региона сегодня трёхлетний план развития, который связан с бюджетным планированием», — подчеркнул Курганский губернатор.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *