В Курганской детской поликлинике в Заозерном начали работать узкие специалисты

Многие врачи уже ведут прием

В Заозерном жилом массиве на полную мощность начала работать Курганская детская поликлиника, строительство которой завершили в прошлом году. Сейчас здесь ведут прием узкие специалисты, и родителям с детьми не приходится ездить на другой конец города, чтобы попасть на прием.

Исполняющая обязанности заместителя губернатора по социальной политике Наталья Кирилова и директор департамента здравоохранения Курганской области Алексей Сигидаев познакомились с тем, как осуществляется медицинская деятельность в поликлинике и как подготовлены специалисты, а также поговорили с маленькими курганцами.

«Сегодня у нас важное событие не только для Заозерного, где проживает около 20 тысяч человек, но и для всего Зауралья – крупная поликлиника открыла свои двери для маленьких пациентов. Сегодня маленькие пациенты в шаговой доступности могут получить первичную помощь, консультацию и лечение специалистов», — рассказала Наталья Кирилова.

Как отметил исполняющий обязанности главного врача Курганской детской поликлиники Эдуард Вебер, в перспективе планируется, что будет два диагностических центра узких специалистов: для тех, кто живет ближе центру города, – поликлиника по адресу Коли Мяготина, 114; а для тех, кто живет в Заозерном, – поликлиника в седьмом микрорайоне (дом №3).

В поликлинике ведут прием узкие специалисты, например, детский кардиолог, невролог, ортопед. Если каких-то специалистов не будет хватать, они будут приезжать два-три раза в неделю по определенному графику (например, врачи аллерголог и иммунолог). С точки зрения маршрутизации поликлиника построена очень удобно – на первом этаже большая регистратура, а также клинико-диагностическая лаборатория, отделение реабилитации и рентгеновский кабинет. С торца здания предусмотрен вход для пациентов с высокой температурой.

«На втором этаже у нас располагается педиатрическое отделение – отделение № 8, которое переехало из второго микрорайона, и отделение № 6 из шестого микрорайона. Также на втором этаже будет располагаться центр для детей с расстройствами поведения, аутизмом. Этот центр был создан по инициативе губернатора Вадима Шумкова, уже прошла его презентация и в ближайшее время он начнет работать. На третьем этаже располагается дневной хирургический стационар – там будут проводить амбулаторные операции, которые раньше велись в поликлинике на улице Коли Мяготина. На четвертом этаже располагается большое физиотерапевтическое отделение, где можно получить весь спектр физиолечения, начиная от массажа и заканчивая УВЧ-терапией. Также на четвертом этаже располагается большое отделение профосмотров», — рассказал Эдуард Вебер.

В кабинетах установлено новое современное оборудование, ранее которого в поликлиниках города не было. Например, в кабинете охраны зрения будут не только проверять зрение, но и лечить, восстанавливать зрительные и двигательные функции. Все аппараты предназначены для курсового лечения, и его можно повторять в течение года по назначению врача. Одновременно проходить лечение смогут до восьми детей.

В кабинете функциональной диагностики будут вести мониторинг дневного сна детей с эпилепсией и судорожными состояниями, также сюда будут направлять пациентов с обмороками для уточнения их состояний. Методика обследования, которое начали еще в 2020 году, очень востребована, так как позволяет выявлять заболевания у детей.

Удобства новой поликлиники отмечают не только взрослые, но и дети – те, для кого и строилось учреждение. Шестилетняя девочка, вместе с мамой поднимаясь по лестнице в кабинет педиатра, отметила: «А вот эта поликлиника классная!».

Екатерина Монгалова вместе с сыном Максимом в первый раз пришла в поликлинику и не смогла не отметить ее удобства: «Нам здесь все очень понравилось: зона обслуживания детей оформлена ярко и красочно. На прием попали достаточно быстро».

С точки зрения кадров детская поликлиника в Заозерном полностью укомплектована. Как отметил директор департамента здравоохранения Курганской области Алексей Сигидаев, все сотрудники обучены и имеют сертификаты для работы на новом оборудовании. «Поликлиника отвечает всем нормативным документам и требованиям, как для пациентов, так и для медицинских кадров. За прошлый год сюда трудоустроились 13 врачей и более двадцати сотрудников среднего медицинского персонала, а за январь и февраль – еще два новых врача. Детская поликлиника является лидером по привлечению медицинских кадров», — добавил Алексей Сергеевич.

Из педиатрических отделений в поликлинику переехали около 170 специалистов. Часть узких специалистов поликлиники уже начали работу.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *