Курганцам рассказали, какие профессии можно получить в институтах Росгвардии и как подготовиться к поступлению в вуз

новости курган

Выпускников ждут в четырех военных институтах страны

Сегодня, 9 марта, в редакции «Курган и курганцы» представитель регионального Управления Росгвардии майор Евгений Бергер во время прямой телефонной линии ответил на вопросы горожан о том, как поступить в институт Росгвардии, какие профессии можно получить и каковы требования для абитуриентов. Публикуем ответы на эти и другие вопросы.

— Евгений Александрович, какое образование и где можно получить, чтобы служить в Росгвардии?

— Будущих офицеров для войск национальной гвардии Российской Федерации готовят четыре военных института, расположенных в Санкт-Петербурге, Новосибирске, Перми и Саратове.

Во всех вузах Росгвардии ведется подготовка по специальности «Правовое обеспечение национальной безопасности», но при этом в каждом институте есть факультеты по направлениям служебно-боевой деятельности войск национальной гвардии. Так, в северной столице высшее учебное заведение Росгвардии выпускает психологов, в Новосибирске подготавливают будущих офицеров для службы в подразделениях специального назначения, Саратовский военный институт — кузница командных кадров, а в Перми курсанты получают квалификации узкопрофильных специалистов для подразделений обеспечения и технических направленностей.

Военные институты располагают высококвалифицированными командными и педагогическими кадрами, имеющими большой стаж и практический опыт работы в войсках; учебными объектами и полевой базой, войсковыми стрельбищами, автодромами и другой учебно-материальной базой.

— В каких условиях проживают курсанты?

— Курсанты всех курсов проживают в казармах, в которых имеются все необходимые помещения для обеспечения жизнедеятельности военнослужащих: спальное расположение, комната информирования и досуга, класс подготовки к занятиям, спортивный уголок, комната бытового обслуживания.

— Должен ли абитуриент быть физически подготовлен?

— Офицер войск национальной гвардии должен обладать отличной физической подготовкой. Для этого в институтах есть спортивные комплексы, включающие спортивные залы для борьбы и рукопашного боя, гимнастики, игровых видов спорта.

Курсантов обучают в совершенстве владеть всеми видами стрелкового оружия, приемами рукопашного боя, вождению боевой техники и автомобилей, работе с информационно-вычислительной техникой.

Помимо успешной сдачи ЕГЭ по основным предметам школьной программы, абитуриентам следует обратить внимание на физическую подготовку. Программа экзамена по физической подготовке включает бег на 100 метров, 3 км и подтягивание на перекладине. Кроме того, для каждой специальности предусмотрено вступительное испытание, которое институт проводит самостоятельно, — устный либо письменно-устный экзамен по профильному предмету.

№ п/п

Наименование упражнения«отлично» «хорошо» «удовлетворительно»
1Бег на 100 м (сек)13.614.214.8
2Подтягивание на перекладине1197
3Бег на 3 км (мин., сек.)12.0012.4513.30

В электронной форме документы для поступления на обучение не принимаются.

Приемная комиссия на основании рассмотрения поступивших документов кандидатов определяет их соответствие требованиям и принимает решение о допуске кандидатов к профессиональному отбору.

Паспорт, военный билет или удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, подлинный документ государственного образца об образовании (с копией), оригиналы документов, дающих право поступления на учебу в высшие учебные заведения на льготных основаниях, установленных законодательством Российской Федерации, предоставляются кандидатом в приемную комиссию военного института по прибытии.

— Как проходит профессиональный отбор кандидатов для поступления?

— Профессиональный отбор кандидатов, поступающих в военный институт, проводится приемной комиссией вуза в целях определения способности кандидатов осваивать образовательные программы соответствующего уровня.

Профессиональный отбор кандидатов включает:

1. Определение годности кандидатов к поступлению в военный институт по состоянию здоровья (медицинское освидетельствование).

2. Определение категории профессиональной пригодности кандидата на основе его психологического и психофизиологического обследования.

3. Вступительные испытания.

Профессиональный отбор для поступления на обучение в военный институт проводится со всеми категориями кандидатов в июне-июле 2023 года.

Начало учебных занятий для первокурсников начинается с 1 августа.

Для кандидатов из числа военнослужащих, не имеющих результатов ЕГЭ, приемная комиссия военного института обеспечивает организацию сдачи ЕГЭ в июне 2022 года.

С ними проводится учебный сбор для подготовки к ЕГЭ и дополнительным вступительным испытаниям.

Вступительные испытания состоят из:

• оценки уровня физической подготовленности кандидатов (экзамен по физической под-готовке);

• оценки уровня общеобразовательной подготовленности кандидатов по результатам ЕГЭ;

• оценки по дополнительному вступительному экзамену;

• оценки индивидуальных достижений кандидатов.

Оценка уровня общеобразовательной подготовленности кандидатов осуществляется по результатам ЕГЭ, срок действия которых не истек.

— Предусмотрены ли какие-либо льготы для поступающих?

— Право на прием без вступительных испытаний (без оценки уровня общеобразовательной подготовленности кандидатов по результатам ЕГЭ и дополнительного испытания) при условии соответствия кандидатов всем другим требованиям профессионального отбора имеют:

— дети участников СВО, а также из семей мобилизованных граждан;

— победители и призеры заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников, члены сборных команд Российской Федерации, участвовавших в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам и сформированных в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере общего образования, по специальностям и (или) направлениям подготовки, соответствующим профилю всероссийской олимпиады школьников или международной олимпиады, в течение четырех лет, следующих за годом проведения соответствующей олимпиады.

Для использования особого права или преимущества победителям и призерам всероссийской олимпиады необходимо представить диплом победителя или призера заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников.

Преимущественное право зачисления при условиях успешного прохождения вступительных испытаний (ЕГЭ), дополнительного испытания и соответствия всем другим требованиям профессионального отбора имеют:

— дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

— граждане в возрасте до 20 лет, имеющие только одного родителя –инвалида I группы, если среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства указанных граждан;

— граждане, на которых распространяется действие закона Российской Федерации от 15 мая 1991 г. No 1244 — 1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»;

— дети военнослужащих, погибших при исполнении ими обязанностей военной службы или умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии), либо заболеваний, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы, в том числе при участии в проведении контртеррористических операций и (или) иных мероприятий по борьбе с терроризмом. И некоторые другие категории.

Поступающему в военный институт начисляются баллы и за индивидуальные достижения. К примеру, за наличие статуса чемпиона, призера Олимпийских игр, чемпиона мира, чемпиона Европы, за наличие золотого знака отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО; за наличие полученных в образовательных организациях Российской

Федерации документов об образовании или об образовании и квалификации с отличием, а также за участие в волонтерской деятельности.

Баллы, начисленные за индивидуальные достижения, включаются в сумму конкурсных баллов.

У каждого института есть свой сайт, где можно подробно ознакомиться не только с правилами поступления, но и с преподавательским составом, условиями проживаниями. В военные институты Росгвардии можно поступить до достижения возраста 23 лет.

— Евгений Александрович, поделитесь вашим личным опытом обучения в военном вузе. Почему вы выбрали такую профессию?

— Я осознанно принял решение поступать в военный вуз, так как на всех этапах пути, начиная от подачи документов и заканчивая получением заветного диплома, мне предстояло общаться с людьми в погонах. Всегда мечтал служить офицером.

— Чем курсантская жизнь отличается от гражданской?

— В течение пяти лет курсанты находятся на полном государственном обеспечении. После окончания института выпускникам присваивается первое офицерское звание — лейтенант.

А образ жизни курсанта действительно очень отличается от того, который ведут старшеклассники и студенты гражданских вузов. Во-первых, это дисциплина, субординация, специфический режим. Курсанты более подготовлены к жизни — по-армейски аккуратны, дисциплинированны, организованны и собраны. Учеба по расписанию, внеучебная деятельность по распорядку. Это вместе с тем очень полезный опыт — научиться все успевать, сочетать разные сферы деятельности очень важно. Стоит настроиться на позитивный лад и вспомнить пословицу «Тяжело в учении — легко в бою».

Курсантов военных образовательных учреждений обеспечивают всеми социальными льготами и гарантиями, предусмотренными законодательством. Так, с первого курса обучающиеся получают денежное довольствие. Кроме того, выплачивается за квалификационный уровень физической подготовленности, выполнение (подтверждение) спортивных разрядов по военно-прикладным видам спорта и наличие спортивных званий по любому виду спорта.

— Как работаете со школьниками в плане профориентации?

— Каждый год наши офицеры проводят профориентационные встречи со старшеклассниками, во время которых подробно рассказывают об условиях поступления, отвечают на вопросы школьников. Тем, кто имеет серьезное намерение посвятить свою жизнь служению Отечеству, предоставляются рекомендательные письма за подписью начальника Управления Росгвардии по Курганской области. Данный документ также учитывается приемной комиссией вуза при подаче документов от абитуриента.

— Какие социальные гарантии полагаются военнослужащим?

— Для военнослужащих законом предусмотрены следующие меры поддержки: прежде всего, это военная ипотека, пособия и другие денежные выплаты в связи с прохождением службы, единовременные социальные выплаты, денежная компенсация за наём (поднаём) жилых помещений, медицинское обеспечение и санаторно-курортное лечение, денежная компенсация один раз в год к месту проведения отпуска и обратно, а также страховые гарантии.

— На сегодняшний день имеются ли вакансии в региональном управлении?

— Управление Росгвардии по Курганской области приглашает на службу в подразделения вневедомственной охраны и специального назначения тех, кто готов обеспечивать общественный порядок, защищать законные права и интересы граждан, в том числе и в новых регионах Российской Федерации.

При поступлении на службу особое внимание обращается на состояние здоровья и моральные качества кандидатов, а также на их физическую подготовку. Приветствуется наличие спортивных разрядов.

Новобранцы проходят первоначальную подготовку: обучаются навыкам владения оружием, боевым приемам, изучают законодательство и знакомятся со спецификой несения службы.

Все сотрудники Росгвардии состоят на специальном воинском учете.

— Куда обращаться тем, кто захочет стать росгвардейцем?

— Получить подробную информацию о правилах приема в высшие учебные заведения войск национальной гвардии и о порядке поступления на службу можно в Управлении Росгвардии по Курганской области по телефону 8 (3522) 29-24-82.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *