Курганцев просят не выходить на лед

Это опасно для жизни

Когда на улице стоит плюсовая температура и явно ощущается приближение весны, важно не забывать про опасности, которые таят в себе водоемы. Мартовский рыхлый лед, меняя свой цвет с белого на желтоватый, как бы предупреждает: «Не стоит испытывать на прочность». Сотрудники управления по делам ГО и ЧС и управления МЧС России по Курганской области регулярно проводят профилактические рейды во избежание несчастных случаев.

На водоемах города Кургана установлены предупреждающие знаки «Переход (переезд) по льду запрещен». Особое внимание уделено тем местам, где собираются рыбаки и неподалеку от дачных участков. Временно исполняющий обязанности начальника управления по делам ГО и ЧС города Кургана Игорь Пилюгин отметил, что наиболее опасный участок в городе – возле курганского гидроузла: «В данный момент здесь идет сброс воды, лед подмывается течением. Также опасное место – Орловское водохранилище, где идет сброс воды с Курганской теплоэлектроцентрали – там круглый год теплая вода, поэтому лед ненадежный».

В Кургане за 2023 год провалов под воду не было, но для спасателей свеж в памяти случай, когда в прошлом году на Бульваре Солнечный мужчина решил проверить толщину льда – его унесло течением, спасти не удалось. Специалисты аварийно-спасательного отряда предупреждают горожан об опасностях таких «проверок».

Виктор Протовень, руководитель курганского инспекторского участка ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Курганской области» добавил, что с наступлением теплых весенних дней свойства льда разрушаются и он превращается в «кашицу» – этого льда уже практически не существует.

Если человек провалился в воду, важно не поддаваться панике. Виктор Николаевич отмечает, что верхнюю одежду лучше снять, пока она не стала тянуть ко дну: «И, естественно, нужно звать на помощь. Если никого нет поблизости, стоит взять себя в руки. Выбравшись на лед, ни в коем случае не вставать, а просто перекатываться к ближайшему берегу».

На то, чтобы выбраться из воды без тяжелых последствий для организма, у человека есть от пяти до десяти минут. После – реанимировать его сложнее. Сотрудники управления по делам ГО и ЧС и управления МЧС России по Курганской области обращаются к жителям города и просят быть аккуратнее на водоемах, не выходить на лед и не оставлять детей без присмотра; к рыбакам же – особенное обращение: никакая рыба, даже самая крупная, не стоит человеческой жизни.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *