В Кургане раскрыли убийство журналиста Владимира Кирсанова

курган новости

Оно было совершено в 2001 году

В Кургане раскрыли убийство журналиста Владимира Кирсанова, пропавшего без вести весной 2001 года. Оно входит в целый список преступлений, которые прокуратура Курганской области инкриминирует двум мужчинам – Ивану Курпишеву и Александру Штингеру.

Обоим предъявили обвинение в убийстве лица в связи с осуществлением им служебной деятельности, совершённом группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений, то есть по найму (пп. «б», «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ), а также в бандитизме (ч. 2 ст. 209 УК РФ).

Раскрыть преступление получилось благодаря работе специальной следственно-оперативной группы, которая началась в 2020 году. В рамках предварительного следствия было проведено свыше 100 судебных экспертиз, в качестве свидетелей допрошены более 300 человек, сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Курганской области.

Версия следствия такова: утром 17 мая 2001 года Владимир Кирсанов, тогда главный редактор газеты «Курганские вести», вышел из квартиры и пошёл в гараж за автомобилем. Там на него по указанию одного из лидеров ОПГ «Локомотив» напал один из фигурантов, который сам в банду не входил.

Он несколько раз ударил Кирсанова металлической палкой по голове, а затем с подельником погрузил тело в багажник и увёз в неизвестном направлении. Потом они отвезли автомобиль убитого к месту его работы, чтобы запутать правоохранителей. В 2021 году их биологические следы были обнаружены на чехлах сидений машины.

А на месте преступления остались следы крови Кирсанова. Эксперт постановил, что пропавший журналист умер от кровопотери из-за тяжёлой открытой черепно-лицевой травмы. Отмечается, что при подготовке к убийству злоумышленники долго следили за Владимиром и собирали информацию о распорядке дня и маршрутах.

В рамках расследования была установлена причастность Курпишева к организации ещё двух заказных убийств в составе преступных групп. В первом случае речь идёт об убийстве члена ОПГ Сурена Арутюняна, застреленного в Западном районе Кургана в апреле 2009 года. Во втором – о расстреле предпринимателя Вахида Закриева, а также двух человек, сидевших в его автомобиле. Он был совершён в апреле 2003 года во дворе дома № 109 по улице Володарского.

А второму фигуранту заодно предъявили обвинение в мошенничестве в значительном размере (ч. 2 ст. 159), добавляет пресс-служба региональной прокуратуры. Он обманом заставил пенсионерку заплатить за юридические услуги, которые он якобы оказал её сыну.

Злоумышленников задержали в 2021 году. Пока шло следствие, они находились под стражей. Оба не признали вину, один из них отказался давать показания. Им может быть назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы. Материалы уголовного дела направлены в Курганский областной суд.

Журналистская биография Владимира Кирсанова началась в городской газете «Курган и курганцы». На момент убийства он был главным редактором газеты «Курганские вести», поднимавшей наболевшие проблемы Зауралья.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *