Задержаны подозреваемые в мошенничествах, совершённых на территории Кургана и Шадринска

Их действия координировал житель Украины.

курган новости

Сотрудниками МВД задержаны подозреваемые в мошенничествах, совершённых на территории Кургана и Шадринска, в общей сложности они похитили у пенсионеров от 80 лет и старше около 800 тысяч рублей.

Установлен соучастник совершенных преступлений, руководивший действиями задержанных, – житель Украины, гражданин Дорошенко, сообщает пресс-служба УМВД России по Курганской области.

Именно на Украину уходит большинство похищенных мошенникам средств – на покупку оружия, которое используют против наших ребят, участвующих в СВО, родных и близких наших земляков.

Как сообщили в УМВД России по Курганской области, 8 и 9 марта в отделах полиции №1 и №3 УМВД России по г. Кургану и межмуниципальном отделе МВД России «Шадринский» зарегистрированы пять случаев мошенничества, совершенных по преступной схеме «Ваш родственник попал в беду».

Оперативниками установлено, что в марте текущего года на территории областного центра ранее судимая девушка 2001 года рождения нашла объявление в одном из мессенджеров о заработке в качестве курьера. Она связалась с организатором, который пояснил ей условия «работы». Девушке нужно было приехать по указанному адресу, забрать денежные средства у граждан и перечислить на определённый счет. В качестве вознаграждения курьер мог забрать себе 10% от полученной суммы.

Девушка заинтересовалась предложением и уговорила свою подругу 1997 года рождения помочь ей в курьерской работе. 8 марта в вечернее время злоумышленницы получили денежные средства от пенсионера, однако решили не перечислять их своему «работодателю», а распорядиться ими по своему усмотрению. Полученные деньги в размере около 200 тысяч рублей они потратили на приобретение различных товаров.

По той же мошеннической схеме действовал ранее судимый гражданин 1975 года рождения. Аналогичным образом он посещал адреса жителей города Кургана и Шадринска, которые были указаны в сообщениях. Пенсионеры передавали ему денежные средства, которые он впоследствии переводил на указанные счета, а себе брал часть денег в качестве вознаграждения.

В настоящее время все граждане задержаны, решается вопрос об их заключении под стражу. Следственными органами УМВД России по г. Кургану возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частями 2, 3 статьи 159 УК РФ «Мошенничество».

Сотрудниками полиции проводятся дополнительные мероприятия по установлению всех лиц, причастных к данной мошеннической схеме, и выявлению дополнительных эпизодов преступной деятельности.

Жителей Курганской области просят соблюдать осторожность и бдительность.

Останавливайте ваших родных, друзей, знакомых, которые могут стать жертвами мошенников.

Не отвечайте на звонки с незнакомых номеров.

Не вступайте в разговоры о ваших счетах, картах, иных вопросах, которые можно просто пойти и проверить. Кладите трубку.

Не поддерживайте убийц и террористов.

Пресс-служба губернатора Курганской области по информации УМВД России по Курганской области

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *