Директор Донецкого театра рассказал в Кургане о гастролях по России

За два дня труппа показала три постановки

Спектакли, которые привез в Курган Донецкий республиканский академический молодежный театр, горожане приняли очень тепло, если не сказать «восторженно». Соцсети принимающей стороны – нашего драмтеатра – пестрят положительными отзывами и просьбами приезжать еще.

Что привезли

Все постановки, можно сказать, с иголочки новые. «Человека из Подольска» (16+) на родной сцене актеры отыграли всего два раза; дальше то эпидемиологическая обстановка оказывалась неподходящей, то политическая. Зато в России спектакль показали уже больше двадцати раз, даже на фестиваль в Саранск свозили. Критики похвалили: хорошо, говорят, что у вас там есть свет в конце туннеля, обычно по пьесе сплошную безнадегу ставят.

Смотреть фоторепортаж Надежды Достоваловой

«А как мы без света? – улыбается директор Владислав Слухаенко. – Свет в конце туннеля обязательно будет. И на сцене, и в жизни».

«Левшу» (12+) театр сделал в 2019 году, с него и начались гастроли в Кургане. Фишка – живая музыка. Причем профи только один, бас-гитарист. Жанр – русский площадной скомороший театр. Всё немного чересчур, все образы, включая Левшу, гиперболизированы, но так и надо. Удивительное внимание к деталям: даже макет храма на сцене не сферический в вакууме, а модель храма Державной иконы Божией Матери.

Третья постановка – детский или подростковый спектакль на выбор. У нас показали «У ковчега в восемь» с рейтингом 6+, в Каменске-Уральском и Москве захотели «Случайного человека» (12+) — подростковую историю.

Спектакли выбирали не только по качеству, но и чтоб под разные площадки хорошо адаптировались.

Третьи гастроли по России

В первый раз донецкий театр приехал в Россию ровно год назад – в марте-апреле 2022 года объездили 12 городов в европейской части страны. В ноябре катались по Поволжью – Киров, Йошкар-Ола, Ижевск, Нижний Новгород.

Теперь вот охватили Урал и Зауралье. Тур начался в Тюмени, после Кургана по плану Свердловская область. Закончатся гастроли в Российском академическом молодежном театре.

Приехала не вся труппа. Часть актеров готовят премьеру для фестиваля в Ульяновске, а у молодежи в конце месяца десятидневный театральный интенсив – мастер-классы, общение, обмен опытом. Технического персонала мало, поэтому декорации во время гастролей актеры монтируют сами.

Как театр работает в зоне СВО

«Нестандартно», — говорит Владислав Алексеевич и ненадолго замолкает. На сцене в это время готовятся к вечернему спектаклю, звучит какая-то разудалая мелодия – кажется, гармошка. Необычное сочетание.

«Пандемия нас немножко подготовила, но в целом, конечно, непросто. Работают выездные концертные бригады по больницам и госпиталям. Еще показываем небольшие детские спектакли, есть у нас программа «Культура школьникам». Выступаем в тех районах, которые считаются безопасными – где школы открыты».

О Донецком молодежном театре

Появился в 1971 году на базе русской труппы Донецкого музыкально-драматического театра. Назывался Донецкий областной русский театр юного зрителя, нынешнее именование получил в 21 году с целью привлечения молодежи.

Владислав Слухаенко объяснил, почему так: «Зачем подросткам детский театр? «Молодежный» звучит по-другому. Решили убрать психологический барьер».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *