Под Курганом построят комплекс для сортировки мусора

курган новости

Объем инвестиций превысит 1 млрд рублей

В Курганской области идёт подготовка к началу строительства современного крупного мусоросортировочного комплекса, к которому планируется приступить в ближайшее время. Об этом в своём телеграм-канале рассказал губернатор Вадим Шумков: «Скоро в регионе начнется строительство крупного мусоросортировочного комплекса. Объём инвестиций свыше 1 млрд рублей. Количество новых рабочих мест до 140».

Как сообщает пресс-служба главы региона, правительство Курганской области и ООО «ЭКОТЕХ» заключили концессионное соглашение о создании и эксплуатации объектов для обработки и утилизации твердых коммунальных отходов. Мусоросортировочный комплекс мощностью не менее 160 000 тонн ТКО в год будет расположен в Кетовском муниципальном округе в непосредственной близости от Шуховского полигона. Строительство объекта планируется с привлечением частных инвестиций, кроме того концессионным соглашением предусмотрено предоставление граната из федерального бюджета. Ввести комплекс в эксплуатацию планируют в конце 2024 года.

Ввод в эксплуатацию этого объекта обработки и утилизации ТКО позволит Курганской области выполнить Указ Президента Российской Федерации «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года», а именно — обеспечить направление на сортировку 100 % образуемых на территории Курганской области отходов, а также в два раза снизить объем отходов, направляемых для захоронения на полигон.

 

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *