Что делать, если не спится?

курган новости

Всемирный день сна. Дата события уникальна для каждого года. В 2023 году эта дата — 17 марта.

Многие люди, особенно в молодом возрасте, жертвуют сном ради работы, учебы или развлечений. Есть даже популярная поговорка: «На том свете отоспимся». К сожалению, она вполне обоснована – до того света недосыпающие добираются значительно быстрее остальных. От качества и продолжительности сна напрямую зависит продолжительность и качество жизни, но в молодости это, как правило, не слишком принимается во внимание. Провел полночи в клубе, утром пошел на работу, вечером – гулять с друзьями. Тяжеловато, и голова плохо работает, но жить можно, причем весело. А через несколько лет приходит нарушение работы внутренних органов, снижение умственных способностей, лишний вес, эмоциональное выгорание, депрессивные расстройства. И вот уже не до ночных гулянок, и карьерный рост остановился. Но процесс разрушения запущен, и к перечисленным проблемам добавляются болезни сердечнососудистой системы, диабет, болезнь Альцгеймера.

Чтобы напомнить людям о важности ночного отдыха для личной и общественной жизни, ежегодно в пятницу перед днем весеннего равноденствия проводится Всемирный день сна. В этом году он приходится на 17 марта, его тема (она каждый раз разная) – «Сон необходим для здоровья». Праздник предложила Международная ассоциация медицины сна.

По мнению ряда ученых и данным статистики, проблемы со сном (не просто его нехватка, а невозможность спать даже при желании это делать) стали глобальной эпидемией – ими страдают около 45 процентов населения мира. В большинстве случаев сон можно наладить, но мало кто обращается к специалистам для лечения бессонницы или других расстройств.

Для чего нужен сон?

Казалось бы, сон непродуктивен, ведь мы ничего не делаем. Но в это время в организме происходит много процессов, без которых он не сможет существовать. Есть несколько теорий о функциях сна. Согласно наиболее обоснованной из них, во сне нормализуются контакты между нейронами и выводятся вредные продукты жизнедеятельности мозговых клеток. Мозг убирает ненужные нейронные связи. Вероятно, также происходит «ремонт» ДНК, в которых неизбежно копятся ошибки, а центральная нервная система анализирует и настраивает работу внутренних органов. Восстанавливается объем кратковременной памяти, эмоциональное равновесие, система психологической защиты. Поэтому чередованию циклов сна и бодрствования подвержены все высшие животные.

Что будет, если не спать?

курган новости

Лишение сна считается изощренной пыткой. Если не спать сутки, в головном мозге начнутся химические реакции, ведущие к нарушению психики. Через двое суток изменится гормональный фон, нарушатся нейронные связи в коре головного мозга. Через трое суток начнут разрушаться клетки головного мозга и внутренние органы.

Но и не радикальное лишение сна, а просто хроническое недосыпание ведет к большим проблемам. Ускоряются процессы старения. Снижаются умственные способности, особенно память и концентрация. Человеку сложно принимать решения, он заторможен, у него исчезает чувство юмора и ухудшаются эмоциональные реакции. Повышается уровень грелина (гормона голода) – на фоне нехватки энергии из-за недовосстановления это приводит к увеличению суммарного потребления калорий в сутки и лишнему весу. Снижается иммунитет, учащаются простудные заболевания. На 25-50 процентов возрастает риск развития диабета второго типа, гипертонии, инсульта, инфаркта и других серьёзных заболеваний.

Даже одна ночь недосыпа приводит к накоплению бета-амилоидов (ненужные белки на нейронных соединениях) в мозге, а это – один из главных факторов развития болезни Альцгеймера и деменции.

Сколько нужно спать?

Большинство взрослых от 25 до 64 лет нуждаются в 7-9 часах сна, пожилые люди могут спать на час меньше. Цифра не случайна. Чередующиеся фазы быстрого и медленного сна составляют один цикл длительностью примерно 90 минут. Для полноценного отдыха необходимо пять таких циклов, то есть, 450 минут – минимум 7,5 часов.

При этом основная работа по восстановлению и обновлению организма идет в фазу медленного сна, а соотношение длительности медленного и быстрого сна в цикле меняется в течение ночи. Именно поэтому врачи рекомендуют ложиться спать до 23:00.

Что делать, если спать не получается?

Существует много видов нарушений сна. Наиболее распространенной считается бессонница — состояние, при котором сон нарушается (человек не может уснуть) не менее трех раз в неделю на протяжении одного месяца. Страдающие бессонницей не могут восстановиться в ночное время, что приводит к отрицательным последствиям для их здоровья и социальной жизни. Существует много препаратов для лечения этой болезни, но все они имеют побочные эффекты. Поэтому для начала необходимо наладить гигиену сна. Чаще всего этого оказывается достаточно.

курган новости

Правила гигиены сна:

Ложиться и вставать в одно и то же время, чтобы организм мог настроить суточный биологический ритм.

Не употреблять алкоголь за четыре часа до сна (даже небольшое количество спиртосодержащих напитков ухудшает дыхание во сне и не позволяет расслабиться).

За шесть часов до сна исключить продукты, содержащие кофеин (чай, кофе, энергетические напитки, шоколад).

Ужин должен быть легким, без острой и сладкой пищи, за несколько часов до отхода ко сну (голодным ложиться тоже не стоит).

За час до сна необходимо выключить гаджеты (никакого телевизора, компьютера, телефона).

В месте, где вы спите, должно быть тихо и темно, постель и одежда для сна должна быть удобной, воздух – достаточно прохладным.

Регулярно заниматься физическими упражнениями (но не перед сном), гулять на свежем воздухе.

Исключить тревожащие факторы – громкие разговоры, ссоры, музыка, новости.

Если бессонница не проходит, необходимо обратиться за специализированной медицинской помощью. Это серьезная проблема, игнорировать которую ни в коем случае нельзя, если вам дорого здоровье. Не зря именно такая тема выбрана для Всемирного дня сна в этом году.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *