В Кургане дали предварительный прогноз на паводок

В случае дружной весны ситуация может измениться

Новости Курган

О предварительном прогнозе максимальных уровней воды весеннего половодья 2023 сообщает Курганский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

«Исходя из сложившейся к началу марта гидрометеорологической ситуации (в т.ч. в связи низкой водностью основных и малых рек области), максимальные уровни воды весеннего половодья в 2023 году на основных реках Курганской области ожидаются ниже средних многолетних характеристик», — отмечается в сообщении.

Так, на Тоболе уровень будет ниже на 1,0 — 1,3 м; на Исети выше впадения Миасса – на 0,8 — 1,1 м; на Исети у с.Мехонское и Миассе у р.п. Каргаполье – на 0,5 — 0,7 м.

На Тоболе у города Кургана высший уровень весеннего половодья предполагается 350 см над «нулем» поста с вероятной погрешностью 115 см.

В низовье реки Уй максимальные уровни воды будут близки к средним многолетним значениям.

В то же время в сообщении отмечается, что расчет выполнен на средние погодные условия весны. В случае дружной весны (при резком повышении температуры воздуха) и выпадения большого количества осадков, местами возможно достижение уровнями воды средних многолетних величин и превышение их, подтопление пойменных участков.

Прогноз составлен Отделом гидропрогнозов ФГБУ «Уральское УГМС», средние многолетние характеристики рассчитаны за период с 1971 по 2020 годы.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *