У курганских школьников появились новые возможности

Стал доступен электронный дневник в учебном профиле Сферум в VK Мессенджере

новости курган

В Курганской области завершилась интеграция Сферума с государственными информационными системами в сфере образования. Партнером проекта выступил разработчик региональных решений в сфере образования ООО «Веб-Мост» («Электронный журнал ЭлЖур»).

Благодаря этому учителя, ученики и их родители получили возможность непосредственно из электронного журнала и дневника общаться в чатах, совершать онлайн-звонки и обмениваться файлами с помощью учебного профиля Сферум в VK Мессенджере. Это современный отечественный сервис. Предоставляется он абсолютно бесплатно. В нём есть весь необходимый для учебного процесса функционал. При этом отсутствует реклама и спам, все это не будет отвлекать школьника.

Чтобы воспользоваться всеми преимуществами единого образовательного пространства, нужно однократно связать свой аккаунт в электронном журнале и дневнике с учебным профилем Сферум.

Очень удобно, что в профиле Сферум в VK Мессенджере доступен мини-апп (мини-приложение) электронного дневника. Это позволяет ученику оперативно узнавать свои отметки, расписание и домашнее задание, не выходя из приложения для общения.

«Сферум планомерно ведет работу по интеграции электронных журналов и дневников в российских регионах с сервисом коммуникаций. Совместно с партнерами мы запускаем новые удобные функции, например, мини-приложение для учеников. Мы стремимся к тому, чтобы учителя, школьники и их родители могли удобно и безопасно выстраивать необходимые образовательные коммуникации в учебном профиле Сферум в VK Мессенджере», — прокомментировал генеральный директор ООО «Цифровое образование» (компания-разработчик Сферума) Рубен Акопов.

Добавим, Сферум активно работает над интеграцией с электронными журналами и дневниками в российских регионах. В октябре 2022 года в Нижегородской области и Ханты-Мансийском автономном округе появилась возможность полноценно использовать Сферум непосредственно из региональных государственных информационных систем в сфере образования. Кроме того, сервис коммуникаций был объединен с электронными журналами и дневниками в Псковской, Кировской, Оренбургской, Курской, Калининградской, Самарской, Калужской, Челябинской, Ульяновской, Тверской и Амурской областях, а также Камчатском и Забайкальском краях и Ямало-Ненецком автономном округе.

Для справки

ООО «Цифровое образование» (совместное предприятие VK и «Ростелекома») — разработчик Сферума — образовано летом 2019 года для создания высокотехнологичных сервисов в сфере образования. Компания входит в реестр отечественного программного обеспечения и реестр операторов, осуществляющих обработку персональных данных, а также является резидентом Сколково.

Компания – обладатель награды Международного конкурса технологических продуктов в образовании Edcrunch Award Product — 2021, лауреат «Премии Рунета» 2021 и 2022 годов в номинации «Образование и кадры» и победитель премии ComNews 2021 года в номинации «Лучшее цифровое решение в образовании».

Сферум был запущен 31 марта 2021 года в соответствии с постановлением Правительства РФ № 2040 в рамках создания «Цифровой образовательной среды».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *