Курганские заводы готовы брать на работу вахтовиков, лепщиц пельменей и осужденных

На предприятия ОПК требуется 1700 работников

На предприятиях промышленного и оборонно-промышленного комплекса Курганской области в связи с необходимостью выполнения гособоронзаказа и реализации новых инвестиционных проектов в 2022 году резко возросла потребность в кадрах.

В общей сложности в прошлом году требовалось более 3,5 тысяч специалистов. На данный момент прирост составил 1735 работников. Об этом сегодня во время прямого эфира, посвященного экономическому развитию региона и привлечению кадров, сказал заместитель губернатора Курганской области по экономической политике Владимир Архипов.

Штаты пополняют за счет студентов технических специальностей вузов и колледжей, которые сначала проходят производственную практику, а затем трудоустраиваются на предприятия. Сейчас на курганских заводах трудится 608 студентов, из них 442 трудоустроены.

Еще один источник пополнения трудовых ресурсов – безработные, которым сейчас активно предлагают переобучение по востребованным на заводах специальностям. С помощью служб центра занятости таким образом уже трудоустроено 322 человека, 70 обучается, а 190 вот-вот приступят к обучению.

Подготовку специалистов проводят и сами предприятия. Как рассказал генеральный директор АО «НПО «Курганприбор» Федор Колосовников, на работу берут практически всех.

— К нам приходят лепщицы пельменей, воспитатели детских садов… Представителей каких только профессий к нам не приходит. Главное, что есть специальности, на которые мы можем принимать людей без образования и навыков. Мы готовы провести обучение, после которого человек становится нормальным специалистом, — сказал он.

По словам Федора Колосовникова, сейчас потребность в кадрах беспрецедентная. С сентября на предприятии активно ведут прием работников. За это время цифра прироста – разница между принятыми и уволенными – превысила 800 человек. А средняя заработная плат выросла вдвое. Сегодня она превышает 70 тысяч рублей. Но хороший специалист спокойно может получать 150-200 тысяч рублей в месяц.

На промышленные предприятия готовы брать и вахтовиков. По словам Владимира Архипова, специалисты центра занятости и кадровых служб предприятий обзвонили практически всех зауральцев, работающих вахтовым методом в других регионах — более пяти тысяч человек, с предложением о трудоустройстве на курганские предприятия в свободное от их основной работы время. Желающие уже есть.

Также на работу приглашают демобилизованных граждан после окончания срочной службы и увольнения в запас.

И еще одна новая форма работы в кадровом направлении – создание исправительных центров при предприятиях с привлечением к работе осужденных. По такому пути пошли «Курганприбор», «Курганмашзавод», «Технокерамика» и другие предприятия.

В среднем по региону уровень заработной платы на предприятиях ОПК составляет 45-100 тысяч рублей.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *