Курганские школьники стали победителями международной математической олимпиады

Девятиклассники Евгений Русанов и Кирилл Ятченко удостоены золотых медалей.

новости курган

Восьмая Кавказская математическая олимпиада завершилась недавно в городе Майкопе. Участниками крупнейшего на Юге России математического соревнования стали 130 школьников из 22 субъектов России и шести стран мира — Армении, Абхазии, Беларуси, Перу, Таджикистана и Узбекистана. Впервые в ней участвовали представители новых регионов страны — ДНР и ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.

«Восемь лет назад Кавказская математическая олимпиада начиналась со слогана «Кавказ без границ», тогда в ней принимали участие школьники Юга России. За годы проведения олимпиады ее география значительно расширилась и объединила уже несколько континентов. В связи с этим в прошлом году мы проводили Олимпиаду под девизом CMO Math The World («КМО объединяет мир»), и сегодня мы видим, что он работает. Уверен, что большая семья участников Кавказской математической олимпиады будет только расширяться», — отметил на церемонии вручения дипломов победителям председатель координационного совета олимпиады, ректор Адыгейского государственного университета Дауд Мамий.

новости курган

В числе награждённых – курганцы Евгений Русанов и Кирилл Ятченко. Они стали абсолютными победителями в юниорской лиге, правильно решив все предложенные задачи. Ребята более пяти лет занимаются в Центре дополнительного математического образования. На счету у каждого – уже не одна победа в математических конкурсах и турнирах. Успех на Кавказской математической олимпиаде стал для них важной ступенькой на пути к мечте каждого увлечённого математикой школьника – победе на Всероссийской олимпиаде.

Фото предоставлено пресс-службой Адыгейского государственного университета

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *