Курганский ветеран ЖКХ: «Для меня эта работа – самое счастливое и радостное время»

новости курган

В преддверии профессионального праздника Евгений Ергин поздравил коллег

«В моей фамилии вечно путались – писали ее через «йо», а отчество вообще было сложным, не могли его выговорить, поэтому в какой-то момент просто сказал: «Тогда называйте меня Евгеньевич»», – делится воспоминаниями Евгений Ергин, ветеран ЖКХ, посвятивший, как он говорит сам, около 45 лет «коммуналке». И если бы была возможность прожить жизнь заново – посвятил бы ей еще столько же, а может, даже чуть больше.

Евгений Ерефельевич – это человек-план и человек-движение. Он никогда не думал о том, что будет работать в сфере жилищно-коммунального хозяйства, но, как говорится, человек предполагает, а Бог располагает. Родился в Чашинском районе Курганской области (ныне Каргапольский округ), а после службы в десантной дивизии на одиннадцать лет осел в средней общеобразовательной школе – работал инструктором по автомобильному делу и учителем труда у младшеклассников.

«После моих уроков было невозможно зайти в кабинет! Дети работали с бумагой, клеем, картоном, и настолько погружались в процесс, что забывали обо всем – все столы были запачканы!» — смеется Евгений Ергин. Такой уж он – горит делом сам и увлекает за собой других.

В 1976 году Евгений Ерефельевич начал работать в ЖКО Курганского машиностроительного завода, сначала был мастером, затем – главным инженером, а позже возглавил ЖКО «КМЗ». Началось то время, которое сейчас ветеран вспоминает, как самое счастливое – путь в жилищно-коммунальной сфере.

В 1990-1991 годах Евгений Ерефельевич руководил отделом жилищно-коммунального хозяйства Первомайского райисполкома, в 1992-1994 годах был председателем Первомайского территориального комитета административного управления жилищно-коммунальным хозяйством администрации города Кургана. Дальше – выше и больше, с декабря 1994 по январь 2006 года прошел путь от начальника отдела инженерных коммуникаций департамента ЖКХ до заместителя директора департамента по управлению жилищно-коммунальным, дорожным хозяйством и благоустройству администрации города Кургана.

Больше всего, считает ветеран, повезло с кадрами – был сильный коллектив, с которым можно и в огонь, и в воду, и даже в разведку – и то не страшно. На столе у Евгения Ерефельевича всегда лежала амбарная тетрадь, в которой были записаны все те, кто приходил устраиваться на работу: «Беседовал с людьми и старался все узнать: какое образование, где работал раньше, почему ушел, что не устраивало… И все они стояли на очереди – кого-то брал, кому-то отказывал. И вот так мы набрали коллектив ЖКО. Если у кого-то что-то не получалось, успокаивал: «Не рождаются все со знаниями, научишься! Научим!» Мне кажется, для меня эта работа – это самое счастливое и радостное время».

новости курган

С департаментом ЖКХ у Евгения Ергина связано много добрых воспоминаний и нет ни капли сожаления, что когда-то в его профессиональной деятельности произошла рокировка и школу сменила «коммуналка». Да, порой бывало трудно, но кому легко?

У ветерана всегда все разложено по полочкам – так было раньше, так есть и сейчас. На каждый день имеется свой план действий, даже если он касается сугубо дачных дел. Когда в 2006 году он ушел из департамента ЖКХ на пенсию, понял: сидеть на месте не сможет, надо куда-то двигаться. Поработал еще в нескольких местах, и окончательно ушел на заслуженный отдых только два года назад, но и сейчас на месте не сидит. А когда? Работы – тьма!

«Летом встаю в пять утра и иду на участок, включаю водопровод – что-то поливаю из шланга, а что-то так, из лейки. Жена просыпается около восьми, а у меня уже все полито. Завтракаю и снова принимаюсь за дела – то за вишней схожу, то грибами займусь, а то и в гости к соседям наведаюсь. Вечером – в баньку, а перед сном у меня – диван, книга и телевизор», — говорит Евгений Ерефельевич.

Зимой дневное расписание чуть покороче, но все равно такое же активное. Без ежедневных прогулок – никуда. Иногда ноги сами приводят к дверям департамента ЖКХ.

Накануне профессионального праздника – Дня работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства, Евгений Ергин пожелал своим коллегам крепкого здоровья и успехов в работе, поблагодарил за ответственное отношение к своим обязанностям и добрым словом вспомнил заслуги ветеранов.

«Можно позавидовать поколению, которое сегодня трудится в этой отрасли. За последние годы Курган изменился к лучшему – активно модернизируются инженерные коммуникации, ремонтируются и строятся дороги, дворы, идет капитальный ремонт жилищного фонда города… Если бы была возможность прожить жизнь с самого начала, я ничего не стал бы в ней менять – прожил бы ее в таком же стиле и с тем же окружением», — отмечает Евгений Ергин.

В России День работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства отмечается в третье воскресенье марта. В этом году на официальном уровне он проходит в 43-й раз, и будет праздноваться 19 марта.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *