Для Курганской области одобрена региональная программа модернизации коммунальной инфраструктуры

курган новости

Решение принято в федеральном центре

Курганская область вошла в число восьми регионов РФ, для которых федеральное правительство одобрило региональные программы модернизации коммунальной инфраструктуры.

Решение было принято на заседания президиума Правительственной комиссии по региональному развитию, которое провел вице-премьер РФ Марат Хуснуллин, сообщает пресс-служба кабмина.

Кроме Курганской области программы одобрены для Республики Дагестан, Чувашской Республики, Ивановской, Ленинградской и Омской областей, Приморского края и Еврейской автономной области. Их общая стоимость составит 14,2 млрд рублей, в том числе за счёт федерального бюджета – 9,1 млрд рублей.

«Благодаря реализации одобренных сегодня программ будет обновлён почти 741 км сетей водоотведения, водо- и теплоснабжения в восьми регионах страны. Таким образом, качество коммунальных услуг планируется улучшить для порядка 200 тысяч человек. Сфера ЖКХ исторически была недофинансирована, поэтому будем работать, чтобы исправить эту ситуацию», – сообщил Марат Хуснуллин.

Он отметил, что в целом по стране одобрено уже 78 проектов региональных программ модернизации коммунальной инфраструктуры общей стоимостью 156,3 млрд рублей, в том числе из федерального бюджета – 96,7 млрд рублей.

В связи с масштабной программой модернизации ЖКХ вице-премьер поручил Минстрою и Минпромторгу провести анализ стоимости трубной продукции у производителей, а главам регионов – представить доклад об анализе износа сетей коммунальной инфраструктуры.

«Президент Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию сообщил, что в течение 10 лет в сферу ЖКХ планируется инвестировать не менее 4,5 трлн рублей. Наша задача – сформировать комплексную программу модернизации жилищно-коммунального хозяйства до 2030 года», – сказал Марат Хуснуллин.

Вице-премьер уточнил, что финансирование комплексной программы предусмотрено из различных источников – федерального и региональных бюджетов, частных инвестиций. В комплексную программу будут включены проекты, реализуемые за счёт средств Фонда национального благосостояния, инфраструктурных облигаций, проекты региональных программ модернизации коммунальной инфраструктуры, рассчитанных на 2023–2027 годы. Самым капиталоёмким механизмом станут инфраструктурные бюджетные кредиты.

Напомним, что только в городе Кургане параллельно реализуются и запланированы сразу несколько крупных проектов по модернизации инфраструктуры ЖКХ. В частности, это модернизация Арбинского водозабора стоимостью 1 млрд 730 млн рублей. В текущем году заканчивается капитальная реконструкция коммунальных сетей по ул. Коли Мяготина и начинается реализация аналогичного проекта по ул. Дзержинского. Продолжится ремонт мостов и путепроводов. В 2023 же году завершится перекладка тепловых сетей по ул. Максима Горького и начнется их реконструкция по ул. Правды. Близится к завершению разработка проекта модернизации очистных сооружений по ул. Омской.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *