Курганские школьники вышли поработать на благо города

курган новости

В составе трудовых отрядов

В Кургане началась традиционная акция «Я люблю Курган! – трудовые отряды». На днях её торжественное открытие прошло в ТРЦ «ГиперСити», сообщает пресс-служба муниципалитета.

В ходе мероприятия участникам предложили проверить знания о направлениях работы трудовых отрядов в «Трудовом турнире». По итогам квеста были определены команды-победители. Первое место занял отряд школы № 17.

В этом году в акции «Я люблю Курган! – трудовые отряды» участвуют более 40 образовательных учреждений города Кургана, в том числе, и учреждения дополнительного образования. В течение 2023 года, с марта по октябрь, планируется провести 12 трудовых смен, в которых примут участие 1800 юношей и девушек. Первая смена продлится с 15 по 24 марта, в ней участвуют более 150 курганских школьников. Одна смена продолжается 8 рабочих дней, ребята ежедневно посвящают трудовой деятельности 2 часа в свободное от учебы время.

Они наводят порядок на пришкольных территориях, ремонтируют книги в школьных библиотеках, помогают педагогам вести сайты образовательных учреждений, занимаются благоустройством и уборкой социальных объектов, памятников, общественных территорий, закрепленных за школами. Кроме того, работая в трудовых отрядах, ребята участвуют в экологических акциях, пропагандируют здоровый образ жизни, знакомят малышей с правилами дорожного движения, оказывают помощь людям «серебряного» возраста, а также могут попробовать себя в роли помощника вожатого в пришкольном лагере дневного пребывания детей.

Как проинформировала специалист по направлению «Трудоустройство молодежи города Кургана» Курганского Дома молодежи Ирина Штейнгауэр, приоритет при устройстве в трудовые отряды отдается ребятам, находящимся в трудной жизненной ситуации.

Соорганизатором движения на протяжении всего времени выступает Центр занятости населения города Кургана, оказывающий помощь в реализации акции.

Акция «Я люблю Курган! – трудовые отряды» проводится при поддержке главы города Кургана и администрации города Кургана. Организатор акции – департамент социальной политики администрации города Кургана.

По словам Ирины Штейнгауэр, с каждым годом увеличивается количество образовательных учреждений и ребят, желающих присоединиться к акции «Я люблю Курган! – трудовые отряды».

Желающие стать участником акции «Я люблю Курган! – трудовые отряды» в этом году могут обратиться к специалистам Курганского Дома молодежи по телефону: 22-45-23. К акции приглашают присоединиться как образовательные учреждения города Кургана, так и ребят в возрасте от 14-ти до 18-ти лет в индивидуальном порядке – они смогут трудиться в отряде Курганского Дома молодежи.

 

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *