В Богоявленском соборе Кургана начинается роспись главного купола

Высота – 13 метров

новости курган

В Богоявленском соборе Кургана живописец Сергей Осипов расписывает храмовый придел во имя Богоявления Господня. Начинается роспись главного купола, сообщает Курганская епархия.

В центральном приделе установлены строительные леса высотой семь метров. Уже заменены семь икон на верхнем ярусе иконостаса. До недавнего времени там находились печатные образа, теперь их заменили на писанные, изготовленные в иконописной мастерской Курска.

«После завершения замены икон на эти капитальные мощные леса будут подняты ещё одни, и художник на высоте 13 метров приступит к росписи главного купола», – сообщили в Курганской епархии.

Сергей Осипов выразил беспокойство, что летом под куполом будет очень жарко, поскольку пространство глухое.

«Масляные краски, лаки имеют резкий запах. Я боюсь не столько за себя, сколько за людей. Ведь собор-то открыт ежедневно, службы каждый день. А физически – я уже привык, что спина и шея болят, привык к одиночеству, поскольку семья моя в Шадринске живёт, и я из-за работы долгое время нахожусь с ними в разлуке. Ну, это мелочи, я себе поставил такую планку – успеть закончить роспись до своего отпевания в этом соборе. На всё воля Божия!», – улыбнулся живописец.

Сергей Осипов работает в Богоявленском соборе с июня 2022 года. Начал с росписи западной стены, на которой изобразил сцены «Страшного суда». Затем расписал трапезную часть храма и посвятил её страданиям Христа.

Фото: Курганская епархия

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *