В Курганской области за четыре года почти удвоился объем поддержки АПК

И составил 1,8 млрд рублей

За последние четыре года объем государственной поддержки агропромышленного комплекса в Курганской области увеличился в 1,8 раза. В 2022 году с учетом льгот по кредитам, налогам и лизингу свыше финансирование отрасли составило свыше 1,8 млрд рублей, сообщает региональный департамент АПК.

При этом, по словам директора департамента Павла Кощеева, сохраняются все основные направления государственной поддержки растениеводства, животноводства, малых форм хозяйствования, пищевой и перерабатывающей промышленности, льготное кредитование, льготы по налогам и лизингу.

На 15 марта департаментом согласовано 104 заявки на получение льготных краткосрочных кредитов на сумму 1 млрд 794 млн рублей, 19 заявок на получение льготных инвестиционных кредитов в объеме 284 млн рублей. Освоение лимита субсидий по льготному краткосрочному кредитованию составляет 98,8%. Департаментом АПК направлено обращение в Минсельхоз России о необходимости выделения дополнительных лимитов на льготное кредитование (более 100 млн. рублей).

В числе направлений бюджетного финансирования АПК в 2023 году — запланировано увеличение объемов поддержки на приобретение элитных семян — 35 млн рублей (в 2022 году сумма составляла 27 млн. рублей). На несвязанную поддержку будет направлено 130,5 млн рублей ( в 2022 году — 99,7 млн рублей), а на развитие мелиорации — 121,7 млн рублей (в 2022 году сумма составляла 8 млн рублей).

Кроме того, будет увеличен объем господдержки на приобретение сельхозживотных, гранты семейным фермам, на развитие системы поддержки фермеров и сельской кооперации, на создание и развитие кооперативов.

Напомним, что в прошлом году в Курганской области был собран рекордный урожай, также за последние четыре года значительно увеличилось поголовье крупного рогатого скота мясного направления и овец.

 

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *