В Курганской области за пять лет обновят почти тысячу километров автодорог

курган новости

План работ на 2023-2027 годы утвержден в соответствии с поручением Президента

В Курганской области в 2023-2027 годах планируется построить, отремонтировать и реконструировать 955 км автодорог. Протяженность объектов будет третьей в Уральском федеральном округе после Челябинской (1188 км) и Свердловской (1088 км) областей.

В общей сложности регионы УрФО планируют обновить свыше 3 тысяч 700 км дорог за пять лет. Об этом шла речь на оперативном совещании с главными федеральными инспекторами в субъектах округа, которое провел полномочный представитель Президента Владимир Якушев.

Основными темами стали реализация в Уральском федеральном округе плана по ремонту автодорожной сети на 2023-2027 годы и снижение аварийности на дорогах, сообщает пресс-служба полпредства.

В соответствии с поручением Президента России Владимира Путина сформирован и утверждён пятилетний план дорожных работ на 2023-2027 годы. Он содержит 250 мероприятий по строительству, реконструкции и ремонту автодорог, мостов и сооружений федерального значения во всех регионах России.

До 2027 года планируется провести реконструкцию шести участков федеральных автотрасс на территории Свердловской, Челябинской, Курганской и Тюменской областей. Заложены средства на строительство мостового перехода через реку Обь в Сургутском районе Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, на реконструкцию автомобильных дорог общего пользования местного значения с путепроводом через железнодорожные пути в городе Нижний Тагил, а также строительство путепровода через железную дорогу по дороге из Екатеринбурга в Курган. Продолжится расширение кольцевой дороги вокруг Екатеринбурга.

Также в соответствии с региональными пятилетними планами в Уральском федеральном округе в 2023-2027 гг. запланировано построить, реконструировать, капитально отремонтировать свыше 3 тысяч 700 километров региональных, межмуниципальных и местных дорог.

«Качественная автодорожная сеть – это не только мощный стимул для развития экономики Уральского федерального округа. Это также повышение безопасности на дорогах: профилактика аварий и снижение смертности в результате дорожных происшествий. Регионы Урала и Западной Сибири в активном режиме занимаются приведением в нормативное состояние имеющихся дорожных объектов. Активно реализуют проекты по строительству новых дорог. Однако не менее важно повышать культуру вождения: напоминать людям правила безопасного поведения на дорогах», – акцентировал внимание Владимир Якушев.

Благодаря системному подходу к модернизации автодорог и профилактике происшествий, за прошлый год в регионах УрФО, по данным Росстата, на 7,8 процента снизилось количество транспортных несчастных случаев. Работа над поставленной Президентом задачей по снижению смертности на дорогах продолжается.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *