Инфляция в Курганской области продолжает снижаться

Основная причина – сдержанный спрос потребителей и рекордный урожай зерновых.

новости курган

Годовой прирост цен в феврале составил 9,8 процента, снизившись по сравнению с январем на 0,7 процента, сообщили в пресс-службе Отделения Курган Уральского ГУ Банка России.

Цены на продовольственные товары не слишком выросли благодаря высокому урожаю зерновых культур в 2022 году. Животноводы смогли купить доступные корма, в итоге увеличилось производство продуктов животноводства, и годовой рост цен на молоко, мясо и продукты их переработки (сметана, творог, мясной фарш, вареные колбасы) замедлился. Хороший урожай пшеницы, сахарной свеклы и гречихи насытил внутренний рынок продуктами их переработки. В результате в регионе замедлился годовой рост цен на макаронные изделия и сахар, а гречка и мука даже подешевели в сравнении с февралем прошлого года. Это также сказалось на стоимости кондитерских изделий, в которых сахар и мука – основные ингредиенты.

Непродовольственная инфляция сдерживалась уровнем потребительского спроса. Жители Курганской области не спешили покупать товары длительного пользования. Это замедлило годовой рост цен на отдельные электротовары и бытовые приборы, продолжили дешеветь смартфоны. Телевизоры и ноутбуки в феврале можно было купить дешевле, чем годом ранее. Замедлился годовой рост цен на подержанные машины и новые иномарки – на это также повлиял рост предложения благодаря азиатским брендам на авторынке.

В феврале сократился спрос зауральцев на перелеты, в итоге замедлился роста цен на услуги авиакомпаний.

По прогнозу Банка России, с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция продолжит снижаться. В целом в стране она должна составить 5–7 процентов в 2023 году, а в 2024 – вернуться к целевому показателю 4 процента.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *