В Кургане прошли учения по тушению ландшафтных пожаров

новости курган

В районе микрорайонов Черемухово, Пригородный, Осиновка и ряда СНТ

Очередное практическое учение по организации тушения ландшафтных и лесных пожаров состоялось в Кургане. Во время тренировки был отработан план действий в районе микрорайонов Черемухово, Пригородный, Осиновка и ряда СНТ.

Первым этапом учений стало заседание оперативного штаба по ликвидации ЧС совместно с заседанием эвакуационной комиссии под председательством первого заместителя главы города Павла Каргаполова, рассказали в пресс-службе администрации города.

В учениях приняли участие директора профильных департаментов администрации города, муниципальных учреждений, представители ГУ МЧС России по Курганской области, УМВД России по городу Кургану, Курганского областного центра медицины катастроф, ресурсоснабжающих организаций.

По легенде, пожар вблизи микрорайонов Черемухово, Пригородный, Осиновка и некоторых СНТ, расположенных рядом, получил быстрое распространение в сторону населенных пунктов из-за сильного порывистого ветра, была создана угроза жителям.  

новости курган

На место возникновения ЧС была направлена оперативная группа, организовано взаимодействие со штабом пожаротушения МЧС России по Курганской области. В результате на место пожара были направлены 6 поливальных машин для организации подвоза воды и заправки пожарных автомобилей.

Также были задействованы силы и средства для тушения пожара согласно плану тушения ландшафтных пожаров – тракторы с плугом для организации опашки микрорайонов. Отработаны вопросы по организации эвакуации населения микрорайонов, оповещения при помощи автомобильных громкоговорящих устройств, подворового обхода, поддержания правопорядка и безопасности дорожного движения, охраны имущества эвакуированных граждан, подготовки автобусов и пунктов временного размещения граждан.

Всего в учениях было задействовано 14 единиц техники.

В завершение Павел Каргаполов отметил, что главная задача – проработать все вопросы до мелочей, чтобы в случае возникновения чрезвычайной ситуации в работе всех ведомств не было сбоев, и каждый точно знал, как действовать в той или иной ситуации. «По итогу учений все службы и организации отреагировали слаженно и оперативно. Цель была достигнута», — подчеркнул Павел Александрович.

Напомним, что наряду с проведением регулярных учений в Кургане ведется большая работа по предупреждению пожаров. Это межведомственные профилактические рейды, разъяснительная работа с представителями СНТ, ГСК и ТОСов, установка на въездах в СНТ информационных баннеров, опашка территорий, граничащих с лесными массивами, окос камыша и многое другое.

Фото пресс-службы администрации города

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *