В Кургане скончался художник Геннадий Иванчин

новости курган

Одна из его монументальных работ — мозаика на фасаде ЦУМа

21 марта 2023 года ушел из жизни Геннадий Иванович Иванчин, курганский живописец и график, член Курганской организации Союза художников РФ.

Приехавший в 1969 году в наш город по распределению после окончания учебы в знаменитой Строгановке в Москве, Геннадий Иванчин стал первым в Кургане профессиональным художником-монументалистом, оставившим заметный след в оформлении городских зданий масштабными мозаиками, витражами и росписями.

До сих пор курганцев радует мозаика на здании ЦУМа, старшее поколение помнит роспись во Дворце бракосочетаний и мозаику в Курганском аэропорту, а еще монументальное оформление вокзалов Шадринска и Шумихи, дома отдыха «Лесники» и многих других общественных зданий.

курган новости

Активный участник областных, региональных, республиканских и всесоюзных выставок, Геннадий Иванчин заявлял о себе как мастер рисунка и автор выразительных живописных портретов, пейзажей, натюрмортов, картин. Это был один из самых ярких художников Зауралья, а его творческое наследие стало весомым вкладом в отечественное искусство как продолжение традиций высокой классики.

Недавно прошедшая персональная выставка Геннадия Иванчина «Грани таланта» еще раз напомнила курганцам о талантливом земляке, столь много сделавшем для культурного развития нашего края.

Приносим искренние соболезнования родным и близким Геннадия Ивановича. Светлая память о настоящем Художнике-Мастере и человеке светлой души навсегда останется в наших сердцах.

Прощание состоится 23 марта в 13.00 в храме Рождества Христова (ул. Пушкина, 2).

Управление культуры Курганской области, Курганское областное музейное объединение, Курганский областной художественный музей, КРО ВТОО «Союз художников России».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *