«Следуя мечте»: в Кургане проходит весенняя театральная экспресс-сессия

новости курган

В ней участвуют педагоги со всей области

В Кургане 22-24 марта проходит театральная экспресс-сессия для педагогов, работающих в сфере дополнительного образования на территории Курганской области, – участников культурно-просветительского проекта «Следуя мечте» (12+), реализуемого региональным отделением Союза театральных деятелей РФ. Это уже третий, весенний, поток.

Фоторепортаж Надежды Достоваловой

Занятия проводят актеры театра кукол «Гулливер» Анна Лазарева, Оксана Кириевская и Михаил Резников, актриса Курганского театра драмы Екатерина Горяева. Они, например, учат, как сформировать театральную группу и создать в ней атмосферу доверия, как развить пластическую выразительность при помощи контактной импровизации. Другие темы: «От тела к голосу»; «Сценическая речь»; «Документальный театр».

новости курган

Анна Лазарева на занятии под названием «Как из ничего сделать всё (актёрское мастерство)» задала вопрос на засыпку: «Есть ли у вас проблемы с тем, как вы детям объясняете, что такое конфликт на сцене, и объясняете ли вы это вообще?»

Читайте также

Выслушав участников проекта, пояснила: «Когда есть столкновение каких-то интересов – на актёрском языке это и есть конфликт. Если конфликта не происходит, дети говорят: «Неинтересно». Что сделать, чтобы было интересно смотреть? Я иногда предлагаю следующую игру: один человек из пункта А очень хочет добраться в пункт Б, а другой его физически не пускает. Любыми способами: держит за руку, обхватывает за ногу, возвращает на место».

новости курган

Далее задача усложняется: «Вам нужно придумать, что конкретно находится в пункте Б. Там ваша мечта. Там лежит путёвка в Париж, и я к ней бегу. Что там будет?» Одна из девушек ответила: «Лёша». Анна Лазарева скомандовала: «Лёша там! Беги к своему Лёше!» После этого в Региональном модельном центре дополнительного образования детей в Курганской области начались «женские бои без правил».

Педагог поделилась и другими интересными упражнениями по актёрскому мастерству. «Ученики» показывали этюды, развивали реакцию, по-новому ориентировались в пространстве.

новости курган

Всего в весенней театральной экспресс-сессии участвует 33 человека. Это педагоги образовательных организаций, педагоги-воспитатели, педагоги дополнительного образования, педагоги-организаторы, режиссёры детских и молодёжных театров. На осенней и зимней сессиях были другие люди.

Проект «Следуя мечте» реализуется на грантовые средства, предоставленные Фондом президентских грантов в рамках комплексной программы «Театральная панорама новой России».

новости курган

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *